Что такое ключница

Просмотров: 1093
14 березня 2023 06:25

Все знакомы с ситуацией, когда в поисках нужного ключа приходится рыскать по карманам, а иногда и минутами шарить по отделениям сумки или рюкзака. Избавить вас от этих неудобств может простой и стильный аксессуар — ключница.

Виды ключниц

Форма, материал, цвет, размер – все это критерии, которые в своем сочетании дают возможность выбрать подходящий аксессуар для себя или в подарок.

Типоразмер

В целом можно выделить три сложившихся формата ключниц:

  • Брелок подходит для небольшого набора ключей. Его выбирают те, кто не любит таскать с собой сумки или рюкзаки. Такие модели делаются с расчетом на то, чтобы не занимали много места и легко помещались в карман стандартного размера.
  • В виде портмоне. В некоторых случаях такая форма позволяет заменить клатч. По крайней мере, внешний вид ключниц-портмоне крупного формата именно таков. К тому же, кроме отделения непосредственно для ключей, в таких моделях могут быть карманы для визиток, кредитных карт и мелочи.
  • Футляр многие считают самым практичным вариантом ключницы. Аксессуар такой формы удобен в ношении и использовании, он также может иметь дополнительные отделы, в которые поместятся другие полезные вещички: визитки или документы.

Правило выбора здесь простое: если вы носите с собой множество ключей, а особенно если среди них есть длинные, выбирайте среди форматов портмоне или футляр.

Из чего делают ключницы

Классическим вариантом можно считать ключницу из натуральной кожи. Более того, и по сей день этот материал является наиболее практичным, если вы хотите долго пользоваться аксессуаром.

Дело в том, что ключница — это вещь практически ежедневного использования. Она вынимается из сумки или кармана и раскрывается как минимум несколько раз в день. Истирание поверхности происходит также по мере постоянного ношения этого аксессуара в сумочке или рюкзаке. А лучше всего истиранию противостоит как раз натуральная кожа.

Хорошим вариантом будет плотная кожа, потому что слишком мягкие модели могут в скором времени потерять свой внешний вид.

Второй по популярности материал — это искусственная кожа. Благодаря современным технологиям модели из кожзама выглядят не хуже, чем из натуральной кожи. А вот дизайн куда более разнообразен. Здесь можно встретить варианты гладкой кожи, а также под “змею” или “крокодила”. Встречаются матовые и лакированные варианты, а также практически вся палитра цветов.

Определенную нишу занимают ключницы из текстиля. Это вполне рабочий вариант, но надо учитывать, что некоторые ключи и другие острые предметы могут завершить жизненный цикл этого аксессуара раньше ожидаемого вами срока.

Поэтому покупая текстильную модель, с особым вниманием подойдите к выбору типа ткани. Лучше всего приобретать максимально толстую и жесткую синтетику — она прослужит многие годы.

Колечки или карабины?

По типу крепления ключей представлены два основных вида ключниц:

  • с кольцом — когда все ключи размещаются на одном кольце;
  • с карабинчиками — где каждому ключу соответствует свое крепление.

В первом случае вместимость ключницы ограничивается только ее собственным размером. Прикрепить можно столько ключей, сколько вместится на кольце и сколько удобно будет носить.

В ключницу с карабинами вмещается ограниченное число ключиков, но зато выглядит все упорядоченно и красиво. Также сегодня изготавливают крепления, вращающиеся вместе с ключом, то есть можно открывать дверь, не снимая ключ или не вращая ключницу вместе с ним.

Механизм закрывания

Стандартно ключницы выполняются с одним из двух типов закрывания: классической кнопкой и более современной молнией.

Кнопка чаще размещается на кожаных ключницах и считается оптимальным вариантом с точки зрения дизайна. А вот молния лучше подойдет для кожзама и текстиля. Но если вы хотите, чтобы изделие служило долго, следует обратить особое внимание на качество молнии и ее креплений.

Красивая и эргономичная ключница — это не только элегантный аксессуар для личного использования, но и прекрасный подарок. Особенно если этот презент изящно дополнит образ одариваемого человека.




Похожие новости: