Использование тайм чартера в морских перевозках

Просмотров: 945
16 січня 2023 06:33

Морские перевозки остаются самым актуальным решением для транспортировки различных грузов. Однако чтобы процедура прошла на самом высоком уровне, необходимо грамотно все оформить, проконтролировать определенные процессы. Без должного опыта и знаний во всех терминах и нюансах легко запутаться. Разобраться, что такое тайм чартер или бербоут-чартер поможет блог известного юриста Danil Hristicha. Он отлично разбирается во всех тонкостях морских перевозок, подробно рассказывает о различных моментах, при необходимости квалифицированно консультирует.

Тайм-чартер и Бербоут-чартер, что за договора

Как уже отмечалось, существуют различные методы сотрудничества. Представленные договора регламентируют некоторые из них. Так, Бербоут-чартер заключается между владельцем судна и фрахтователем. В этом случае корабль передается в пользование без команды и снаряжения. Фрахтователь приобретает статус временного владельца судна и полностью отвечает за него.

Такое сотрудничество подходит, если арендатор располагает собственной командой специалистов. В этом случае появляется возможность существенно сэкономить на аренде морского судна.

Тайм-чартер отличается от предыдущего варианта только одной существенной опцией. В этом случае корабль берется в аренду сразу с экипажем. Следует отметить, что подробно расписываются все обязанности команды. Это позволяет избежать в последующем различных спорных ситуаций.

Какие моменты прописываются в договорах

Такие договора полностью регламентируют аренду корабля и обязательства, которые возлагаются на владельца судна и фрахтователя. Перечень прописываемых пунктов может существенно варьироваться. Многое зависит, для каких целей арендуется судно, сроки. Так, обязательно указывается:

  • стоимость аренды;
  • маршрут;
  • зона плавания;
  • сроки;
  • технические параметры корабля.

Чтобы избежать различных проблем и не понести убытки во время аренды корабля, необходимо досконально проработать все моменты сотрудничества. В этом случае целесообразно привлечь на свою сторону опытного юриста, который досконально разбирается в морском праве. Именно таким является Данил Христич. Он обладает огромным опытом в этом вопросе, досконально разбирается во всех тонкостях. При необходимости даже отстоит права в суде. Учитывая, что морские перевозки и дальше активно развиваются, юридическая помощь всегда будет актуальной и может потребоваться в любой момент.




Похожие новости: