Как ухаживать за бассейном с помощью химии

Просмотров: 1508
27 вересня 2022 10:36

Уход за бассейном требует комплексного подхода – механической очистки фильтрующими системами и очищения специальными химическими препаратами. К ним относятся жидкие препараты, гранулы и таблетки для бассейна. В зависимости от выполняемых целей, химические средства делятся на:

  • Дезинфектанты
  • Альгициды
  • Коагулянты
  • Средства для ухода за бассейном
  • Средства для выравнивания уровня pH воды

В этой статье мы расскажем, какую функцию выполняет каждая категория препаратов и дадим рекомендации по правильному использованию химии для бассейна.

Дезинфектанты

Дезинфектанты обеззараживают воду, убивая опасные для человека микроорганизмы: бактерии, грибки, вирусы. Используйте дезинфектанты на основе хлора, так как он является мощным веществом и эффективно уничтожает патогенную микрофлору водной среды. 

Используйте хлорные препараты AquaDoctor для ударной обработки, а также медленнорастворимые таблетки для поддержания нужного уровня хлора в воде. Тщательно придерживайтесь инструкций и дозировок, которые указаны на всех химических средствах AquaDoctor.

Альгициды

В чашу бассейна регулярно заносятся споры водорослей ветром и купающимися людьми. Альгициды – это специальные препараты, которые уничтожают водоросли и предотвращают их развитие. Регулярно используйте альгицид, и вода в бассейне не будет зеленеть.

Коагулянты

Коагулянты – это препараты, склеивающие частицы загрязнений. Мельчайшие частицы собираются в крупные хлопья, которые легко уловить ручным пылесосом или фильтром. Коагулянты обеспечивают воде чистоту и прозрачность.

Средства для ухода за бассейном 

Специальные химические препараты для ухода за бассейном помогают сохранить воду в надлежащем состоянии. 

При уровне хлора выше границ 0.3–0.6 мг/л используйте средство для нейтрализации хлора – это предотвратит возникновение аллергических реакций и раздражений на коже купающихся. Регулярно измеряйте уровень хора специальным тестером.

Средство для консервации бассейна обеспечит идеальное хранение воды в зимний период, когда бассейн не используется. Также использование препарата для консервации облегчает запуск бассейна и предотвращает лишний расход средств.

Регулярно чистите чашу бассейна специальными препаратами, которые уничтожают налет. Особенно уделяйте внимание ватерлинии, так как в этой зоне скапливается больше всего грязи.

Средства для выравнивания уровня pH воды

Чтобы химические препараты работали эффективно, а вода была безопасной и комфортной для купания, необходимо поддерживать уровень pH воды в пределах 7.2–7.4. Для этого применяйте средства, которые понижают и повышают уровень pH воды.

Химические препараты AquaDoctor идеально подходят для ухода за бассейном, потому что обладают такими преимуществами, как:

  • Экономичность в использовании
  • Высокая эффективность
  • Безопасность для здоровья человека

Используйте качественную химию, и вы обеспечите долгий срок службы бассейна и получите незабываемые эмоции от плавания в чистой воде.




Похожие новости: