Университеты Словакии - открытые границы, горизонты и перспективы

Просмотров: 593
19 січня 2022 13:44

Окончив школу в Украине, многие молодые выпускники мечтают получить в Европе высшее образование и по-настоящему престижный диплом, с которым без проблем можно будет найти высокооплачиваемую работу практически в любой точке мира. Это не мечта, а цель, и цель абсолютно достижимая. Чудесная страна в центре Европы — Словакия — готова предоставить для этого исключительно комфортные условия.

Рассмотрим подробнее, какие преимущества предлагают абитуриентам университеты Словацкой Республики, а также ознакомимся с лидирующими позициями в рейтинге ВУЗов страны, согласно востребованности их выпускников на реальном рынке труда.

Образование в Словакии — почему иностранные студенты стремятся учиться здесь

Грамотный подход к выбору ВУЗа и ответственное отношение к учебе позволит вам не просто учиться совершенно бесплатно, но еще и минимизировать связанные расходы за счет стипендии от государства. Более того, и без всяких стипендий студент может обеспечить себе проживание и обучение в Словакии с помощью подработки на протяжении учебного года (без ущерба для образовательного процесса).

Всего в Словакии — маленькой стране с неограниченными перспективами для учащихся из Украины — 20 государственных университетов, предоставляющих полностью бесплатное обучение (и немало частных ВУЗов с вполне приемлемой стоимостью года учебы даже по нашим меркам). Все они аккредитованы на одном уровне.

Учеба в Словакии для украинцев — основные преимущества

  • бесплатное образование по европейским стандартам для всех, включая студентов из Украины;
  • аккредитация словацких ВУЗов в соответствии с Болонской Декларацией (означает, что дипломы Словакии принимаются без подтверждения в европейских странах);
  • современные методы обучения;
  • практика и стажировка для учащихся в европейских компаниях;
  • свобода в выборе изучаемых предметов;
  • возможность поступления без экзаменов;
  • возможность поступить на бакалавриат, магистратуру или сразу на докторантуру;
  • получение студенческого ВНЖ на все годы обучения, возможность его продления после выпуска и последующего получения гражданства Словакии.

Важно понимать, что существует огромное количество ВУЗов, где наши юные студенты могут получить превосходное образование в Словакии. Разные города, специальности, факультеты... Как совершить выбор в таких условиях?

Есть немало рейтингов, основанных на разных критериях, так, например, вы можете выбрать наиболее престижные учебные заведения, отдать предпочтение старейшим ВУЗам Словакии, выбрать самые популярные среди поступающих из стран СНГ. Кстати, популярностью могут похвастать обычно те университеты, в которые легче и проще всего поступить.

Рейтинг государственных ВУЗов Словакии — ориентиры для вашего выбора

Мы можем предложить вашему вниманию еще один рейтинг, вероятно, самый важный и значимый — рейтинг университетов Словакии по востребованности их выпускников на рынке труда. При всей респектабельности государственных ВУЗов и тех или иных специальностей, далеко не все выпускники одинаково востребованы. Если ваша цель — учеба в Словакии, вам будет полезен приведенный ниже рейтинг, составленный крупнейшим сайтом по трудоустройству Profesia. Итак, именно в выпускниках этих учебных учреждений работодатели были заинтересованы более всего.

  1. Экономический университет (Братислава). Крупнейшее и старейшее учебное учреждение Словацкой Республики, охватывающее огромный спектр экономических направлений. Многие студенты уже на старших курсах получают выгодные предложения трудоустройства.
  2. Словацкий технический университет (Братислава). На рынке труда выпускники СТУ постоянно числятся в списках востребованных кадров и специалистов с достойным по европейским меркам уровнем заработка.
  3. Жилинский университет. Один из ведущих технических ВУЗов с богатейшими традициями, качественными и интересными обширными учебными программами и превосходными перспективами для амбициозных выпускников.
  4. Технический университет (Кошице). В числе прочего славится комфортными кампусами, демократичными условиями обучения и научной деятельности, а также широчайшими шансами трудоустройства для молодых выпускников.
  5. Словацкий сельскохозяйственный университет (Нитра). Центр аграрного образования в Нитре первым в стране стал обладателем престижного статуса ECTS. Студентов ожидает масса возможностей и перспектив через международные программы.
  6. Университет Коменского. Выдающийся ВУЗ со 100-летней историей, постоянно входящий в мировые рейтинги лучших универов мира (пока что единственный в Словакии). Лидирует он также по количеству ежегодно отправляемых за границу студентов.
  7. Тренчанский университет А.Дубчека. Молодой словацкий ВУЗ, попасть в который наши ребята могут без экзаменов, с возможностью органично вписаться в студенческую среду и выучить язык на протяжении первого семестра.
  8. Технический университет в Зволене. Единственный в стране ВУЗ, имеющий уникальную специализацию и готовящий квалифицированные кадры в направлениях, связанных с охраной окружающей среды.
  9. Университет Матея Бела. Относительно молодое высшее учебное заведение считается лучшим не только в Словакии, но и в восточной части Евросоюза. Плюс — сам городок Банска Быстрица, где он расположен — настоящий рай для студентов.

Обратите внимание, рейтинг не оценивает непосредственно уровень и качество обучения, его приоритет — занятость молодых кадров на рынке труда.

Лидирующими по популярности направлениями обозначаются следующие сферы — IT технологии и экономика, вслед за ними идут машиностроение и химическая промышленность. Такой выбор логически обоснован наличием в Словакии представительств крупнейших компаний IBM и DELL. Выпускники, планирующие работать в сфере машиностроения, без труда находят рабочие места на заводах Volkswagen, Peugeot Citroen, KIA.

*




Похожие новости: