Россия начала эвакуацию своих дипломатов из Украины: страну покинули уже 18 человек

Просмотров: 1292
18 січня 2022 10:59

Правительство РФ стало эвакуировать из Украины российских дипломатов и членов их семей

Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Службы безопасности Украины.

По словам чиновника, 5 января Украину покинули 18 человек, в основном это дети и жены российских дипломатов. Кроме того, в ближайшие дни из Украины уедут еще 30 человек из Киева и консульства во Львове.

Как пишет NYT, Вашингтон был в курсе о готовящейся эвакуации.

"У нас есть информация, указывающая на то, что российское правительство готовилось к эвакуации членов их семей из посольства России в Украине в конце декабря и начале января", - говорится в заявлении.

При этом, украинские и американские источники The New York Times, что эвакуация российских дипломатов может быть связана как с пропагандой, так и с возможным вторжением России на территорию Украины.

"По словам представителей Украины и США, медленная эвакуация может быть отчасти пропагандой, отчасти - подготовкой к конфликту или отчасти - уловкой. А могут быть и все три варианта", - говорится в сообщении.

В тоже время, Министерства иностранных дел России отреагировали на сообщении об эвакуации свои дипломатов. По данным Риа-Новости в Телеграм, российское посольство в Киеве работает в штатном режиме.

Также Министерство иностранных дел Украины сообщает, что украинская сторона не получала никакой информации об эвакуации дипломатов ни российских, ни дипломатов других стран.

"Министерство иностранных дел не получало от российской стороны информации об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений Российской Федерации из Украины. Посольства других государств в Украине также не сообщали о намерениях эвакуировать своих сотрудников. Со своей стороны, МИД Украины не планирует эвакуировать украинских дипломатов из РФ", – сообщил спикер украинского МИД.




Похожие новости: