Предпринимателей будут штрафовать за отказ в безналичном расчете

Просмотров: 2600
13 січня 2022 14:46

В Украине предпринимателям до конца января обязаны установить кассовые аппараты. По истечению этого срока те, кто не установил кассовый аппарат ждет штраф в размере до 8500 гривен за нарушение законодательства о защите прав потребителей, изменения к которому вступили в силу с 1 января.

Также в Госпотребслужбе отмечают, что продавец обязан предоставить покупателю свободу выбора продукции и форму ее оплаты. В случае отказа покупатель имеет право написать жалобу и продавца оштрафуют.

До конца января ФОПОв 2-4 группы, не зарегистрировавшие РРО, пока не будут. Однако с февраля налоговая начнет контролировать процесс выдачи чеков магазинами и другими предприятиями. Торговать без предоставления услуг безналичного расчета имеют право магазины в населенных пунктах с численностью людей до 25 000.

Согласно ст. 23 закона о защите прав потребителей предусматривает наказание за отказ покупателю в реализации его прав в максимальном размере 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (8500 грн). Также ответственность за нарушение правил торговли предусмотрена ст. 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях: максимальное наказание – 27 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (459 грн). Штрафные санкции к ФОПам вступят в силу с 1 февраля.




Похожие новости: