Мотошлем для скутера - каким он должен быть

Просмотров: 627
27 серпня 2021 15:06

Тот, кому нужен мотошлем для скутера, сразу должен понять, что специальных аксессуаров для такого средства передвижения не существует. Защита используется всё та же, что и для мотоцикла. В то же время без шлема на скутере ездить нельзя, а потому этот элемент экипировки очень важен. Чаще всего те, кто приобретает скутер, покупают себе мотошлем открытого типа для того, чтобы получить достаточный обзор, передвигаясь по проезжей части. Лицо в этом случае почти не защищено, однако преимущество заключается в возможности своевременно среагировать на опасность нужным маневром. Открытые шлемы чаще всего выбираются для спокойного передвижения, в этом случае наличие ветрового стекла вовсе необязательно.

Подбирая подходящий шлем для скутера, следует обратить внимание на следующие характеристики:

  • звукоизоляцию;
  • аэродинамику;
  • качество визора;
  • массу;
  • вентиляцию.

Основные критерии подбора защитного шлемы для поездок на скутере

Обратить внимание нужно, в первую очередь, на прочность свода такого изделия, так как именно на него в случае ДТП приходится существенная часть удара. Внутренняя прокладка также должна присутствовать, более того - достаточно плотно прилегать к голове. Форма конструкции обычно подбирается обтекаемая и однородная, что исключит вероятность зацепиться за посторонние предметы. Ну и конечно, небольшая масса шлема тоже имеет значение, так как в этом случае при ударе на позвонки будет оказываться меньшее воздействия.

На какие ещё тонкости стоит обратить внимание

Если шлем для скутера оснащен воздухозаборником, то его использовать гораздо комфортнее, так как уровень шума снижается в разы. В то же время при ДТП такой элемент конструкции может быть опасным, выступая в качестве причины перелома шейных позвонков. Выбирая подходящий шлем, необходимо обратить внимание на те модели, которые сопровождаются сертификатами безопасности. Таким образом подтверждается оригинальное происхождение изделия. Также сертификат является гарантией покупки качественного шлема с превосходными характеристиками

Если планируется перемещаться на сравнительно низких скоростях, то можно выбрать внедорожный шлем, который идеально подойдет именно для скутера. Главный упор в нём делается на внутреннюю вентиляцию, для большего комфорта достаточно дополнить его визором или маской, которые позволят ездить даже на внушительной скорости, не опасаясь ветра в лицо.

Что выбрать в качестве дополнительной защиты

В процессе использования открытого мотошлема для передвижения на скутере можно отметить затруднение дыхания на большой скорости. Кроме того, от ветра глаза часто начинают слезиться. Для того чтобы этого избежать, следует надевать специальную маску. Также не возбраняется использовать привычные для мотоциклистов интегралы - они станут лучшим решением в прохладную погоду и обеспечат максимальную защиту подбородка, кроме того, остальная мотоэкипировка смотрится с ними весьма гармонично.

*




Похожие новости: