В детском лагере под Одессой произошла масштабная вспышка коронавируса

Просмотров: 2260
19 серпня 2021 13:25

Число зараженных COVID-19 в результате вспышки инфекции в одесском детском оздоровительном центре "Молодая гвардия" выросло до 60 человек, передает "Прес-служба - МОЗ".

Восемь детей попали в коронавирусное отделение одесской больницы. У четырех из них на момент госпитализации медики зафиксировали лихорадку. У большинства пациентов обнаружили штамм "Дельта". Для окончательного подтверждения анализы направили в столицу.

Весь детский центр перешел на закрытый режим работы. Больные и контактные дети из лагеря "Звездный"(один из трех лагерей “Молодой гвардии”) будут находиться на изоляции две недели. Кроме того, более полутысячи детей из других двух лагерей, "Солнечного" и "Прибрежного" готовятся возвращаться домой. Семьи, проживающие в соседних с Одесской областью регионах, уже начали забирать своих детей из оздоровительного центра на собственном транспорте.

Контактными по коронавирусной инфекции остаются 494 детей и 60 взрослых. Люди из зоны риска проведут на карантине ближайшие две недели.

 Детский инфекционист Оксана Выговская отметила, что в Украине ранее еще не фиксировали массовое заражение детей коронавирусом "Дельта". Инцидент в лагере "Молодая гвардия" — первый в нашей стране.

"Сейчас очень важно отследить протекание инфекции у заболевших в "Молодой гвардии" детей. Возможно, стоит взять анализы крови, провести более глубокие обследования, собрать и изучить статистику по возрасту и состоянию здоровья инфицированных. Ситуация с заболеваемостью коронавирусом у детей относительно спокойная, но она может резко ухудшиться в сентябре, когда дети пойдут в школы. В таком случае эти данные нам могут пригодиться", — предупредила инфекционист.




Похожие новости: