Украинские спортсмены в Токио уже завоевали больше медалей, чем на Олимпиаде-2016

Просмотров: 882
6 серпня 2021 15:14

Украинские спортмены улучшили результат предыдущей Олимпиады по общему количеству медалей. В Токио уже получили 13 олимпийских наград, тогда как в Рио-де-Жанейро в 2016 году их было 11.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта Украины.

На сегодняшний день в копилке Украины насчитывается 13 медалей: 1 - "золото", 3 - "серебра", 9 бронзовых наград.

Для сравнения, на Олимпийских играх в Рио-2016 было завоевано 11 медалей, из которых 2 "золота", 5 серебряных медалей, 4 "бронзы".

Есть еще время, что бы улучшить результат, ведь последний день соревнований в Токио-2020 - 8 августа.

По данным olympics.com, Украина на данный момент занимает 36е место в медальном зачете.

За выигранные призовые места и медали на Олимпийских играх, украинские спортсмены в этом году получат от государства денежную награду: за "золото" - 125 тысяч долларов, за "серебро" - 80 тыс. долларов, за "бронзу" - 55 тыс. долларов.

Старший тренер сборной команды Украины по греко-римской борьбе Владимир Шацких поблагодарил за поддержку команды.

«Хочу поблагодарить Президента Украины Владимира Зеленскокого за его поддержку, ведь она очень важна для нас. Знаем, что Президент не равнодушен к спорту и в свое время занимался борьбой. Также выражаю слова благодарности Министерству молодежи и спорта и лично Министру Вадиму Гутцайту за всестороннее содействие и помощь в подготовке спортсменов к Олимпийским играм. На сегодня, мы получили от государства все финансово-материальные ресурсы, которые являются достаточными для выполнения поставленных задач », - отметил Владимир Шацких.

Министр молодежи и спорта отметил, что впервые за 30 лет в Украине активно развивается спортивная инфраструктура.

Он также отметил, что в рамках программы Президента «Здоровая Украина» реализуется проект «Активные парки - локации здоровой Украина». Это создание спортивных площадок в каждом населенном пункте страны, цель которых - «спорт для всех», интересный и доступный для миллионов украинцев.




Похожие новости: