В России возмущены новой формой сборной Украины по футболу

Просмотров: 2581
7 червня 2021 06:55

Сборная Украины по футболу перед чемпионатом Европы обновили комплекты формы, в которых она будет выступать на турнире. На передней части футболок изображена территория Украины.

Новую форму презентовал глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко.

На передней части футболок изображена территория страны с гербом Украины. На спинах у игроков, над фамилиями, нанесено приветствие "Слава Украине", а на воротничках изнутри ответ на него "Героям слава".

В России ряд различных чиновников уже успели возмутиться ее составляющим. Критике поддалось наличие аннексированного РФ Крыма, а также приветствия "Слава Украине - Героям слава", которые в России называют "националистическими". В частности, "глава" так называемого "Крымского футбольного союза" заявил, что они будут обращаться в УЕФА.

Также высказался и депутат Государственной Думы России Дмитрий Свищев. «Я надеюсь, что эту форму запретят. Это выражение некоей политической позиции, которая разнится с позицией нашей страны. Более того, наши команды могут встретиться. Зачем выступать на Евро, если ты едешь выражать свою политическую позицию? Есть министерства иностранных дел, можно доказывать свою позицию другим способом, а не на спортивных полях.»

Президент РФС Вячеслава Колосков заявил о том, что с украинским Крымом и лозунгом" Слава Украине!" не дадут нашей сборной выступать нам на Евро.

Бывший наставник сборной Украины, а ныне глава комитета сборных УАФ Мирон Маркевич прокомментировал ситуацию:

"Хотелось бы посоветовать этим "экспертам" заняться допинговыми скандалами, из-за которых сборным России запрещено выступать на крупнейших международных соревнованиях под своим флагом, и без гимна. А их наглые требования относительно контуров границ Украины на нашей игровой форме вообще не выдерживают критики. Ведь это же именно россияне оккупировали нашу территорию, а теперь еще смеют что-то комментировать и рекомендовать", - заявил Маркевич.

Турнир пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года. ЕВРО-2020 пришлось перенести в марте из-за вспышки COVID-19.

Украинская сборная откроет для себя турнир матчем с Нидерландами 13 июня, 17-го сыграет с Северной Македонией и завершит групповой этам матчем с Австрией 21 - го июня.




Похожие новости: