Путин о транзите газа через Украину: "У нас обязанность всех кормить?"

Просмотров: 1177
4 червня 2021 20:36

Российский президент Владимир Путин намекнул о возможности прекращения транзита газа через Украину после того, как будет пущен в строй "Северный поток-2". По его словам, "кормить всех - это не обязанность России".

Об этом сообщает РБК со ссылкой на выступление Путина на Петербургском международном экономическом форуме.

По мнению Владимира Путина, Россия и дальше прокачивала бы огромные объемы газа через Украину, если бы не ухудшившиеся отношения между странами.

"Вы думаете, что мы должны всех кормить? У нас обязанность такая всех кормить, или что? У нас есть контракт с Украиной по поводу прокачки газа через Украину. Мы будем прокачивать в течение 5 лет до 40 млрд кубических метров. В лучшие годы прокачивали чуть ли не до 200, но если бы были нормальные отношения, то значительную часть и прокачивали бы через Украину", - заявил он.

Возможность загрузки украинской ГТС остается даже после пуска "Северного потока-2", - добавил Путин.

"Есть возможность загружать ГТС Украины в будущем, даже после завершения контракта на транзит. Мы хотим этого, но нужна добрая воля Украины", - отметил он.

Российский президент продолжает настаивать, что новый российский газопровод направлен не "против кого-то", а имеет чисто экономические обоснования.

"Те, кто думают или считают, что это в обход каких-то других транзитеров - этот тезис не соответствует действительности. Потому что маршрут по дну Балтийского моря из России в Германию по количеству километров короче, хочу, чтоб еще раз услышали, чем через европейские страны. Он короче и дешевле", - подвел черту под сказанным Путин.




Похожие новости: