Инфекционист: в Украину попадут новые мутации COVID-19, нужно быстро вакцинировать всех желающих

Просмотров: 840
19 травня 2021 19:57

Украину ждет еще несколько волн коронавируса. Особую опасность может представлять индийский вариант COVID-19 осенью. К этому времени следует вакцинировать как можно больше украинцев, прежде всего из групп риска, чтобы спасти их от тяжелого течения болезни или даже от смерти.

В то же время иммунитет к предыдущим вариантам вируса, приобретенный в результате болезни или вакцинации, поможет избежать тяжелого течения болезни. Об этом в эфире телеканала OBOZREVATEL рассказал семейный врач, врач-инфекционист Виктор Петров. Далее приводим его прямую речь.

С коронавирусом могли встретиться 40% украинцев?

Не исключено, что каждый четвертый украинец переболел коронавирусом. Возможно, и немного больше. Мы делали исследования в городах Ужгород и Мукачево, и по данным тех людей, которые обращались за обследованием по поводу иммунитета, 38-42% из них были иммунными, то есть они имели положительный иммуноглобулин G к COVID-19. Они либо переболели, либо контактировали с инфекцией.

Есть надежда на возвращение к привычной "докоронавирусной" жизни

Вакцина не обеспечивает отсутствие болезни в будущем, что вы никогда не инфицируетесь. Однако очень положительным моментом является то, что нет сложных форм или тяжелых осложнений у тех людей, которые уже вакцинированы. Это дает нам надежду на то, что мы сможем забыть об этом и более или менее вернуться к жизни, которая у нас была до коронавируса.

Обнадеживающими являются и сообщения о том, что не исключено, что вакцина от коронавируса будет респираторной. То есть, возможно, мы будем использовать иммунные капли в нос, и это будет вакцинация.

Поэтому все профессиональное сообщество с нетерпением ожидает этих исследований. Возможно, и AstraZeneca, и некоторые другие производители будут иметь респираторную вакцину, когда можно будет просто закапать ее в нос и таким образом защитить себя на определенный сезон.

Почему вакцинацию надо срочно ускорить

У нас будет несколько волн повышения заболеваемости коронавирусной инфекцией. Это будет связано с тем, что в Украину будут попадать новые мутации COVID-19. Например, следующая индийская мутация может быть доставлена в Украину вместе со студентами-медиками, которые учатся в наших медицинских вузах и являются гражданами Индии.

Поэтому на осень мы должны быть готовы к тому, чтобы мы могли этот удар инфекции выдержать. К осени нам нужно привить максимальное количество людей из групп риска, чтобы они болели легче и не умирали.

Происходящая вакцинация не выдерживает никакой критики, поэтому нам необходимо ее обязательно ускорять. В противном случае будет проблема. Нужно открыть вакцинацию для всех желающих. Нужно дать возможность всем практикующим врачам – частная практика, коммунальная практика, государственные учреждения, железная дорога – всем медицинским учреждениям, которые способны выполнять прививки, максимально это делать. Тогда мы сможем повлиять на этот процесс и таким образом сформировать коллективный напряженный иммунитет, который позволит нам чувствовать себя безопасно.

Ситуация однозначно будет обостряться, но мы должны к этому готовиться уже сейчас, пока нет такой остроты.

Для COVID-19 не существует границ

К сожалению, мы не сможем остановить распространение коронавируса, так как санитарных барьеров на границе не существует, и все люди, которые пересекают границу Украины, так или иначе могут быть инфицированными тем или иным штаммом вируса. Все зависит от того, в какую сторону эта мутация пойдет. Будет ли этот вирус более агрессивным, или он будет терять свою патогенность и опасность для человека.

Индийский штамм имеет склонность к поражению не только дыхательной системы, но и желудочно-кишечного тракта. Мы видим, что вирус приспосабливается к иммунитету человека, обходит иммунные силы. Поэтому, к сожалению, даже люди, которые вакцинированы, могут болеть. Главное, чтобы у нас все было под контролем – чтобы у нас была вакцинация, чтобы больницы были способны к оказанию помощи и чтобы было достаточно всего необходимого для спасения людей.

Источник




Похожие новости: