Завхоз Запорожской инфекционки, где произошел смертельный пожар, вернулся к работе

Просмотров: 776
18 травня 2021 18:55

В Запорожском облсовете состоялось заседание комиссии по факту пожара в областной инфекционной больнице

Два месяца, отведенные на работу комиссии по проведению служебного расследования относительно работы директора областной инфекционной больницы Запорожской области Владимира Шинкаренко, почти истекли.

Напомним, 3 февраля в Запорожской областной инфекционной больнице произошел пожар. В результате погибли трое пациентов и молодая врач. В больнице обнаружили нарушения правил пожарной безопасности и 19 марта депутаты Запорожского облсовета временно отстранили от должности руководителя областной инфекционки. Был назначен срок служебного расследования — 2 месяца. Однако, он еще не истек, потому что главврач находится на больничном.

— с 24 березня він перебуває на лікарняному. Станом на сьогоднішній день надані копії закритих лікарняних листів з 24 по 1 травня. Є правові підстави говорити, що він дійсно перебував на лікарняному, — сообщила секретарь комиссии Наталья Волкова. — Цей період за постановою Кабміна не включається у період службового розслідування. Зараз він також на лікарняному, але лікарняний ще не закритий за цей період, тому копії ми не маємо.

Как отметил глава специальной комиссии Запорожского облсовета по проверке в областной инфекционной больнице Вячеслав Колесников, комиссия продолжает свою работу:

— Ми маємо працюємо далі, а паралельно запрошуємо Владимира Шинкаренка до співпраці. Наше завдання — за допомогою фахівців розібратися в ситуації. Це резонансна подія і ми маємо приділити їй багато часу та працювати. Хочеться сподіватися, що таке лихо більше ніколи не повториться, а для цього треба зробити відповідні висновки.

Расследованием причин пожара, который произошел в больнице, занимаются правоохранительные органы. Сейчас ожидаются результаты ряда экспертиз, которые приводятся в соответствующем криминалистическом центре в Днепре.

— Йде робота по декільком напрямкам. Нам для подальшої роботи потрібні одразу всі висновки по усім експертизам, а вони ще не всі готові. Мі сподіваємося, що це станеться за місяць. Зі свого боку ми робимо все, щоб цей процес прискорити, — рассказал заместитель начальника отдела расследований особо тяжелых преступлений ГУ Нацполиции в Запорожской области Александр Четырин. — Коли ми отримуємо висновки експертів, ми зможемо приймати подальші рішення.

Напомним, во время расследования правоохранители обнаружили нарушения в деятельности больницы. Одна из версий пожара – использование аппарата ИВЛ без наличия разрешений и с нарушением правил. Также не исключается перенапряжение, которое могло возникнуть в сети из-за большой нагрузки и самовоспламенения аппарата. Заведующего хозяйственно-обслуживающим персоналом областной инфекционной больницы задержали по подозрению в нарушении правил пожарной безопасности, которые повлекли гибель людей. Ему объявили о подозрении и в виде меры пресечения избрали домашний арест. Но на данный момент он уже вернулся к работе в больнице.

— Він був відсторонений від посади на два місяця та знаходився під домашнім арештом, але наразі, по рішенню суду, до нього застосований запобіжний захід у вигляді особистісного зобов’язання. Тобто він може працювати, — отметил Александр Четырин. — Щодо головного лікаря, якого усунуто з посади, ми також його допитували, але подробиць розголошувати не можу — це таємниця слідства. Для того, щоб роботи якісь висновки, ми маємо отримати висновки. Нам фактично залишилося отримати ще одно клопотання по безпеці життєдіяльності.

Также представитель полиции сообщил, что открыть первый этаж здания, где произошел пожар, пока не могут из-за того, что экспертам может в любой момент понадобиться туда доступ.

Источник




Похожие новости: