Как сделать конструкцию обрешетки для металлочерепицы?

Просмотров: 631
13 травня 2021 19:45

Как известно, металлочерепица, как и все сайдинговые материалы, крепится на обрешетку.

Как сделать обрешетку крыши под металлочерепицу?

Если вы решили самостоятельно строить дом, то после закладки фундамента и вывода стен вам придется столкнуться с созданием обрешетки для дальнейшего проведения укладки кровли. Есть некоторые нюансы, которые желательно изучить до того, как вы начнете монтаж. Информация предоставлена магазином пиломатериалов https://foreest.com.ua/.

Существует 2 вида конструкций обрешетки крыши под металлочерепицу: сплошная и разреженная.

Для сплошной используют цельнолистовые материалы, такие, как фанерный лист, например. Прибивать их можно полностью, стыкуя друг с другом, так как они не поддаются деформации и не меняют своих размеров в зависимости от влажности. Или же делают сплошное покрытие из досок.

Укладываются доски на определенном расстоянии друг от друга, примерно в 10 мм. Данный размер зазора считается оптимальным для того, чтобы компенсировать расширение материала, учитывая его сильную зависимость от влажности.

Используя разреженный, наиболее подходящий тип обрешетки под металлочерепицу, правильно будет устанавливать доску на расстоянии около 400 мм друг от друга. Причем, на ребрах ската и на свесах шаг обычно делают немного меньше.

Правильный расчет шага очень важен и зависит от выбранного кровельного покрытия и строения крыши.

Существуют некоторые параметры, которые необходимо знать при самостоятельном монтаже обрешетки:

  • Есть определенный размерный ряд досок для стропил (от 50х100 до 100х200);
  • Желательно брать брус толщиной не меньше, чем 25 мм;
  • Брус для стропил лучше брать размером от 100 мм до 150 мм;
  • Расстояние между стропилами не должно быть больше, чем 900 мм, лучше сократить его до 600 мм, это делается для удобства закладки утеплителя;
  • Нижняя планка должна иметь толщину больше, чем остальные (достаточно 15 мм);
  • Средняя длина шага обрешетки составляет 400 мм (+-50 мм);
  • Установка древесины проводится в шахматном порядке;
  • Чтобы закрепить конек, нужно установить дополнительные планки, толщиной около 25 мм;
  • Ветровую доску нужно крепить над обрешеткой;
  • При расчетах необходимо учесть вылет металлочерепицы;
  • Использование калибровочного древесного материала значительно облегчает проведение работ.

Есть одно правило для всех конструкций, которое вы должны знать, если собираетесь проводить монтаж своими руками: обрешетка должна быть очень прочной и легко выдерживать средний вес человека!

Монтажные работы с деревом своими руками следует выполнять строго в сухую и безветренную погоду. Этого требует техника безопасности при проведении действий на высоте и боязнь древесного материала высокой влажности.

Сама доска обязательно берется высушенной, и только естественным способом. Еще желательно обработать пиломатериал антисептиком.

Выбор материала

Предварительно необходимо произвести расчет. Обрешетка на крышу может быть изготовлена как из деревянных элементов, так и из металлического профиля.

Но металлический профиль применяют только для конструкций с большими пролетами в помещениях промышленного типа. Для частных построек обычно применяют древесные материалы, их виды и будем разбирать далее.

Существует 4 основных вида древесины:

  • Обрезная доска. Самый долговечный и качественный вид древесины для подготовки крыши к укладке металлочерепицы. Ее поверхность будет ровной и гладкой, благодаря чему кровельные работы своими руками будет осуществить намного проще;
  • Необрезная доска. Этот вид отделки обладает несколько худшими качествами в сравнении с предыдущей. Она имеет полностью или частично не опиленную кору и не совсем ровное строение. Плюс ко всему она больше подвержена процессам гниения, что вредно для металлочерепицы;
  • ОСП. Ориентированно-стружечные плиты со специальной влагостойкой пропиткой применяют для сплошной обрешетки. Ее поверхность ровная и гладкая, что позволяет спокойно и безбоязненно закреплять поверх ОСП мягкие виды кровельного материала;
  • ФСФ. Фанера, которая тоже обладает высокой степенью устойчивости к влаге. Используют также для монтажа сплошного основания и укладки на него гидроизоляционного покрытия.

Особенности монтажных работ

Как уже было сказано выше, для работы используются только хорошо просушенные древесные элементы, обработанные специальной пропиткой.

Изначально формируется карнизный свес конструкции, так как укладка металлочерепицы начинается именно снизу. После формирования карнизного свеса, вдоль него набивается доска, немного большего размера, чем остальные.

Достаточно разницы в 10-15 мм, этого хватит, чтобы компенсировать перепады при креплении металлочерепицы. Не ниже металлической черепицы монтируется ветровая доска, а уже непосредственно к ней стыкуется коньковая планка.

При изготовлении обрешетки необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Не следует делать уклон кровли менее 14 градусов;
  • Вокруг различных проемов следует устанавливать сплошную обрешетку;
  • Изначально крепятся кронштейны под водосток, потом уже желоба, также карнизная планка монтируется до кровельного материала;
  • Когда гидроизоляционную пленку укладывают под металлочерепицу, ее ни в коем случае не натягивают до упора;
  • Крепление защитной пленки осуществляется степлером в порядке снизу вверх, при этом верхняя пленка идет внахлест на предыдущую;
  • При изготовлении обрешетки под укладку металлочерепицы все горизонтально направленные планки обязательно обрабатываются специальными средствами против гниения.

Как крепить элементы кровли к обрешетке?

Для закрепления металлочерепицы на поверхности ската используются саморезы со специальной резиновой прокладкой. Производитель на современном рынке предлагает множество вариантов расцветок, которые можно подобрать к любому виду металлической кровли.

Удобнее и эффективнее всего прикручивать листы профиля к обрешетке с помощью такого устройства, как шуруповерт. На данном устройстве уменьшают скорость вращения сверла, для того чтобы резинка самореза при ввинчивании не была сильно сжата.

В первую очередь на начальную планку обрешетки крепится самый нижний лист металлочерепицы, от него уже идут последующие, вплоть до самого конька. Монтаж, как и в случае с гидроизоляцией происходит внахлест, верхний лист на нижний.

Рекомендуется соблюдать расстояние между саморезами в одну волну. На вертикальных стыках используют короткие саморезы, ввинчивают их обычно в изгиб волны. В среднем, на один квадратный метр черепицы должно использоваться 8 крепежных элементов, расположены они должны быть в шахматном порядке.

Аксессуары крепят с расчетом 3 штуки на погонный метр. Между собой металлочерепица стыкуется строго по волне, что при дальнейшей эксплуатации обеспечивает кровле прочность и герметичность.

*




Похожие новости: