Украинцев начнут бесплатно тестировать на антитела к коронавирусу: что нужно знать

Просмотров: 746
13 травня 2021 12:07

Летом в Украине начнут серию эпидемиологических исследований распространенности у украинцев штаммов и антител к коронавирусу SARS-CoV2.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Украины Светлана Шаталова во время брифинга.

"Для более глубокого понимания заболеваемости Министерство здравоохранения (МЗ) и Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко, при непосредственном участии Центра общественного здоровья (ЦОЗ) начнут серию эпидемиологических исследований распространенности у украинцев штаммов и антител к коронавирусу SARS-CoV2", — сказала она.

Ученые оценят состояние популяционного иммунитета населения и определят уязвимые к инфицированию группы.

По словам Шаталовой, планируется два этапа исследований - полевой этап и аналитический.

"Планируется охватить около 9 тысяч избранных очень рандомно взрослых украинцев, которые проживают по всем регионам Украины — в населенных пунктах с разным количеством жителей (от сел до крупных городов), и имеют разный возраст и пол", — уточнила Шаталова.

По ее словам, это будет абсолютно добровольная для граждан инициатива, в результате которой они получат бесплатные результаты тестов на антитела.

"Этот проект реализуется в рамках совместного с Минздравом и Всемирного банка проекта улучшения здравоохранения на службе у людей", — подытожила Шаталова.

Источник




Похожие новости: