Заглушки для труб: виды, рекомендации по установке и эксплуатации

Просмотров: 903
8 травня 2021 19:50

Трубы имеют открытые концы. Для их герметизации предназначены металлические и пластиковые заглушки, выполняющие роль затворов.

Сфера использования

Заглушка — это многофункциональный элемент. Он играет практическую роль. В частности, одна из его функций — это обеспечение защиты трубы от деформирмации. Поэтому его используют во время транспортировки.

Заглушка имеет современный внешний вид, но также может быть украшена декоративными элементами. Дизайнерские элементы используют в декоративных целях, чтобы трубы не портили интерьер.

Основные виды

Исходя из способа фиксации, выделяют несколько видов заглушек. Широкое распространение получили фланцевые изделия. Чаще всего они изготавливаются из металла и могут эксплуатироваться в широком температурном диапазоне – от−70 до + 600 °C. Это делает их универсальными. В том числе они применяются в нефтегазовых и химических трубопроводных системах.

Выделяют также приварные и эллиптические заглушки. Они используются в менее широком температурном диапазоне. Изготавливаются из пластика и резины.

По материалу изготовления выделяют металлические, резиновые и пластиковые заглушки. Первые универсальные, характеризуются высокой прочностью и долговечностью. Вторые больше используются в качестве защитного элемента – не пропускают внутрь пыль, грязь, мелкий мусор. Пластиковые фитинги не подвержены ржавлению, но имеют ограниченный температурный диапазон – под лучами палящего солнца они могут расплавиться.

По форме выделяют круглые и овальные заглушки, а также с квадратным сечением.

Способы монтажа

Очень важно соблюсти технику установки заглушки, чтобы избежать аварийных ситуаций. Однако она элементарная, поэтому сложностей возникнуть не должно.

Если фитинг с резьбой, то при монтаже нужно обязательно использовать уплотнитель. Подойдет практически любой изоляционный материал. Если его не использовать, то может случиться протечка.

Если метод фиксации – нагнетание воздуха, то используется специальный насос. Сложность в том, что нужно постоянно контролировать степень подачи воздуха. Сильное давление может привести к выходу фитинга из строя.

Рекомендации по выбору

На сайте https://zaglushka.com.ua/catalog/zaglushki/ заглушки представлены в многообразии вариантов. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать несколько важных критериев:

  1. Особенности эксплуатации трубы. Есть заглушки для газовой трубы, канализационной, отопительной.

  2. Цель эксплуатации. Заглушка может служить для временного отсекания теплоносителя, для длительного перекрытия системы или для декора.

  3. Материал изготовления трубы. Для чугунных труб подойдут заглушки из металла. Для пластиковых труб нужно использовать пластиковые элементы.

  4. Параметры трубы. Есть трубы с круглым и квадратным сечением. Заглушки должны соответствовать ему.

Ответственный подход к выбору обеспечит безопасность эксплуатации труб.

*




Похожие новости: