Суд Днепра вынес приговор экс-главе "ЛНР" за ИЛ-76

Просмотров: 1110
16 березня 2021 18:03

Плотницкого и еще двух сепаратистов заочно осудили за сбитие украинского ИЛ-76 с 49 людьми на борту, включая мелитопольский экипаж, в 2014 году.

Красногвардейский райсуд Днепра вынес приговор бывшему главе "ЛНР" Игорю Плотницкому и двум сепаратистам Александру Гурееву и Андрею Патрушеву по делу о сбитии самолета Ил-76 в Луганском аэропорту в 2014 году, когда погибли 49 человек. Об этом сообщает Судебный репортер во вторник, 16 марта.

Всех троих судили заочно по статье 258 Уголовного кодекса - теракт.

Отмечается, что более пяти лет дело находилось в судах, а 15 и 16 марта в суде зачитывали приговор на 100 страниц.

Плотницкий на момент совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования "Заря", Патрушев - его заместителем, Гуреев - командиром незаконного вооруженного формирования "Витязь".

Согласно решению суда, Плотницкий признан виновным и приговорен к пожизненному заключению. такие же приговоры получили Патрушев и Гуреев.

Напомним, 14 июня 2014 года над Луганской областью сепаратисты сбили Ил-76МД. На борту было 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и девять членов экипажа из Мелитополя. Все погибли.

Вскоре генерал-майора Виктора Назарова, который в момент трагедии был начальником штаба антитеррористической операции, обвинили в небрежном отношении к службе, совершенном в боевой обстановке, что привело к тяжелым последствиям.

Назарова 27 марта 2017 года приговорили к семи годам заключения. При этом суд не лишил его воинского звания. Генерал подал апелляцию на приговор суда, однако апелляционный суд оставил приговор в силе.

Источник




Похожие новости: