Особенности антибиотикотерапии при кишечной инфекции

Просмотров: 569
21 лютого 2021 16:42

Кишечная инфекция – одна из широко распространенных патологий, особенно у детей. Она проявляется заболеванием ЖКТ, вызванном вирусными и бактериальными патогенами, которые приводят к рвоте, диареи и повышению температуры. Медикаментозная терапия подобного недуга включает антибиотики при кишечной инфекции, применяющиеся на 2-3 день с начала заболевания при его перетекании в средне тяжелую или острую форму.

Классификация антибиотиков для лечения кишечной инфекции

В зависимости от способа воздействия все антибактериальные препараты делятся на две категории бактерицидные и бактериостатические. Первый тип средств способствуют уничтожению бактерий и их выведению из организма, а второй – остановке их размножения.

Основные группы антибиотиков:

  • Аминопенициллины. Блокируют синтез клеток бактерий, предотвращая их рост и размножение.

  • Аминогликозиды. Воздействуют на стафилококки и энтерококки. Требуют особой осторожности при применении из-за высокой токсичности.

  • Тетрациклины. Разрушают бактериальные клетки и лишают их энергию. Обладают широким спектром действия.

  • Фторхинолоны. Имеют искусственное происхождение, эффективны против большинства грамположительных бактерий.

  • Цефалоспорины. Способствуют уничтожению клеток бактерий на стадии размножения.

Отдельную группу составляют антибиотики несистемного действия. Они подавляют деятельность патогенов в избирательном порядке.

По каким критериям происходит выбор антибиотиков

Так как не существует универсальных антибиотиков, лучше отдать предпочтение тем препаратам, которые одновременно воздействуют на несколько групп бактерий. Также необходимо учитывать следующие факторы:

  • минимальный уровень токсичности средства;

  • совместимость с другими видами лекарств при комплексном лечении;

  • наименьшую степень всасывания веществ препарата до момента их попадания в кишечник;

  • устойчивость к воздействию ферментов и желудочного сока.

Эти критерии свойственны для наиболее эффективных лекарственных средств. Назначение антибиотиков целесообразно в 20% ото всех случаев инфекционных заболеваний кишечника, что требует перед приемом антибактериальных препаратов обязательной консультации с врачом. Самолечение может не только быть не действенным, но и привести к серьезным проблемам со здоровьем.

*




Похожие новости: