В Испании провели крупнейшую облаву на "русскую мафию" за 10 лет. Задержаны двое украинцев

Просмотров: 702
17 грудня 2020 08:49

В ходе совместной операции испанской полиции и Европола были задержаны члены мафиозной организации, значительная часть из которых оказалась выходцами из постсоветских стран.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Испании.

После проведенной 26 декабря спецоперации было задержано восемь россиян, 11 испанцев, двое украинцев, а также по одному гражданину Алжира и Казахстана, всего 23 человека.

Они входили в сеть, которая занималась отмыванием денег и пыталась подкупить чиновников и политиков.

Полиция считает, что члены группировки глубоко проникли в различные государственные учреждения и "глубоко укоренились" там. Это обеспечило им достаточную защиту от расследований полиции, и поэтому операцию пришлось проводить в состоянии строжайшей секретности.

После проведенных в Мадриде, Аликанте, Таррагоне и на Ибице обысков были конфискованы 300 тысяч евро наличными, разные виды оружия, бриллианты, 16 элитных авто и даже счета в криптовалюте. Сейчас арестованы все счета членов ОПГ, которые оцениваются в миллионы евро.

"Расследование началось в 2013 году, когда агенты обнаружили, что русская мафия активизировала свою деятельность в Испании, используя ее в качестве отправной точки для отмывания денег преступных организаций из бывшего Советского Союза, инвестируя деньги из разных стран. Преступная деятельность со всего мира в бизнесе в нашей стране, в основном на дискотеках, в ресторанах и в секторе недвижимости испанского побережья. Точно так же они использовали огромные экономические суммы, которые они ввели в нашу страну, для коррумпирования и проникновения в государственные учреждения", - указано в сообщении правоохранителей.

Местная полиция уже окрестила это задержание самой крупной спецоперацией в Испании за последние 10 лет.

Источник




Похожие новости: