Чем отличается нагревательный кабель от ик-пленки и электромата?

Просмотров: 614
26 листопада 2020 16:15

О теплых полах мы слышим уже более 15 лет. Но далеко не все знают, что же представляет собой эта система обогрева. Что порождает множество мифов об опасности их использования. На самом деле их грамотная установка позволит вам получить максимально эффективное и недорогое отопление. И вариантов их несколько, а некоторые даже существенно отличаются принципом работы. Общее же в них то, что по сути это панель под напольным покрытием, которая излучает тепло, тем самым обогревает по всему периметру пол, а он, в свою очередь, воздух во всем помещении.

Система делится на два вида: обогрев электрокабелем и инфракрасным излучением. Принцип работы и монтажа у них отличаются. Но и в том, и в другом случае, электрика, которая попадает на них по проводам, преобразовывается в тепловую энергию.

Нагревательная пленка больше подходит для дополнительного обогрева. У нее средняя мощность и она способна поддерживать комфортную температуру в небольшом помещении или там, где есть центральное отопление. Суть ее работы - в инфракрасном излучении, которое обогревает поверхность пола. Нагревательный кабель - универсальный вариант. Он подходит для обогрева не только жилых комнат, а и складов, ангаров и других мест, где нет центрального отопления. Также провод активно используют на площадках возле домов и лестницах, в гаражах и даже на крышах в холодный период года. То есть везде, где его можно уложить в цементную стяжку и подключить к электросети.

На мощность кабеля влияет количество и материал жил, а по принципу работы делится на саморегулирующийся и резистивный. Второй вариант чаще покупают для монтажа там, где возможен перегрев кабеля по независимым от человека обстоятельствам. Например, нагревательный кабель на крыше дома или для обогрева труб должен быть резистивным. Таким образом не произойдет его перегрев, если на нем лежит плотный слой опавшей листвы или снега.

Один из вариантов электрокабеля для монтажа на плоских поверхностях - нагревательный мат. Это усовершенствованный вариант кабеля, который гораздо быстрее и проще монтировать. Он прикреплен на сетку из стекловолокна и раскатывается по поверхности. Его фиксация надежна, а монтаж быстрый и эффективный.

Все нюансы выбора знают специалисты, которые монтируют систему. При покупке теплого пола лучше довериться им, чтобы получить полную консультацию и максимальный эффект от данной системы отопления или обогрева крыши, трубы, лестницы.

*




Похожие новости: