Украинцы под посольством призывают белорусского посла уйти с должности

Просмотров: 785
4 жовтня 2020 19:41

В Киеве под зданием посольства Беларуси участники акции протеста призывают белорусского посла Игоря Сокола уйти с должности.

Организаторы акции считают, что оставаясь на посту и не выражая открыто свою позицию относительно событий в Беларуси, посол молча «поддерживает режим Лукашенко, который использует против своих граждан пытки и насилие».

Вместе с этим участники мероприятия выражают свою поддержку участникам протестов против Лукашенко. Украинцы выступают против задержаний на митингах в Беларуси. Также они требуют освобождения белорусских политзаключенных и проведения новых президентских выборов в Беларуси.

Акция началась на Майдане Независимости. Затем участники прошли маршем к зданию посольства.

Напомним, в Беларуси второй месяц продолжаются массовые акции протеста против режима Александра Лукашенко, который правит страной с 1994 года, жестко подавляя оппозицию и независимые средства массовой информации.

Протесты вспыхнули после фальсифицированной победы Лукашенко на президентских выборах 9 августа. Белорусы требуют проведения новых честных выборов, а также освобождения политзаключенных.

Источник: nv.ua.




Похожие новости: