Украина сделала заявление о поставке Россией оружия на Донбасс

Просмотров: 750
3 серпня 2020 20:49

В России, которая уже седьмой год подряд ведет войну против Украины, заявили о намерении поставлять оружие на Донбасс в случае получения Украиной военной помощи от США. На данный момент Украина владеет полной информацией и доказательствами о наличии российского военного вооружения в ОРДЛО, которое используется против подразделений ООС и мирного населения на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

По информации Минобороны, количество вооружения и военной техники на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей известно: танков - 480 единиц; боевых бронированных машин - более 900 единиц; пушек и гаубиц - около 450 единиц; минометов - около 300 единиц; реактивных систем залпового огня - около 210; средств противовоздушной обороны - около 700; противотанковых средств - около 450.

"Все это оружие Россия применяет в военных действиях против Украины. Российское вооружение было завезено в Украину через неподконтрольную участок границы нашего государства", - подчеркнули в оборонном ведомстве.

Как отметили в Минобороны, с начала российской агрессии указанное вооружение и боевая техника используются не только против военнослужащих ВС Украины и других военных формирований, но и против мирного населения Донбасса.

"Если Россия хочет увеличить поставки оружия, то это свидетельствует о прямой вооруженной агрессии и поддержке террористической деятельности на уровне государства. Украина, согласно международным договорам, получает техническую помощь от государств-партнеров", - отметили в Минобороны, выразив благодарность международным партнерам за поддержку в борьбе против агрессора.




Похожие новости: