Ботиевские болгары созывают национальный праздник

Просмотров: 831
22 липня 2020 17:45

В селе Ботиево Приазовского района готовятся к проведению открытого фестиваля болгарской культуры «Българы да сы останем!».

Болгары населяют Запорожский край порядка 200 лет, а в Приазовский район из Бессарабии они переселились в 1861-1862 гг. За время своего проживания на украинских землях болгарам удалось сжиться с местным населением, сохранив при этом свою культуру и традиции.

Именно с целью сохранения и развития национально-культурных обществ, их достижений и ценностей, а также для сплочения представителей обществ вокруг общих этнических интересов было инициировано проведение фестиваля. Мероприятия запланировано на 16.00 7-8 августа на базе Ботиевского ДК. 

Организаторами выступают: департамент культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации, областной методический центр культуры и искусства, Ботиевский сельский совет, общественный союз «Ассоциация национальных меньшинств Запорожской области», ботиевский болгарский культурно-образовательный центр «Светлин».

В рамках фестиваля запланирован приезд болгарских творческих коллективов, которые продемонстрируют зрителям мастерское исполнение народных песен и танцев. А на национальном дворе всех будут угощать вкусными блюдами.




Похожие новости: