ООН обещает помочь запорожским селам

Просмотров: 665
18 червня 2010 14:50
Об этом сегодня, 18 июня, «РепортерUA» сообщил координатор Проекта ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общину» по Запорожской области Александр Рябый. По его словам, на развитие запорожских общин с 2008 по 2010 гг. иностранные спонсоры в общей сложности выделяют 3 млн. грн., бюджеты всех уровней региона – 3,5 млн. грн., непосредственно сами общины – полмиллиона гривен.

Из этой суммы, по словам первого заместителя запорожского губернатора Владимира Кальцева, уже освоено 5,5 млн. грн. На эти деньги в регионе уже отремонтированы пять фельдшерско-акушерских пунктов и больниц, заменены окна в 14 сельских школах и детских садиках, куплены два школьных автобуса.

Одни из последних проектов, реализованных на деньги ООН и жителей Запорожской области – ремонт артезианской скважины в с. Андровка Бердянского района, замена окон и дверей в местной больнице с. Коларовка Приморского района, приобретение для коларовцев стоматологического оборудования и техники для лабораторных исследований.

Международный менеджер Проекта ЕС-ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общину» Джейсингх Сах, принявший участие в сегодняшнем заседании областного координационного совета по реализации Проекта, выразил удовлетворение достигнутыми в Запорожской области результатами.

По его словам, ООН в феврале 2011 года планирует начать в регионе реализацию второго этапа Проекта, увеличив в его рамках финансирование инициатив запорожских общин в 1,5 раза. При этом деньги будут выделяться прежде всего на финансирование инициатив в сфере энергосбережения и охраны окружающей среды.




Похожие новости: