МинЖКХ обещает одинаковые тарифы по всей стране

Просмотров: 491
6 червня 2010 09:44
"Государство намерено регулировать тарифы, взять на себя эту функцию. Сейчас это делают муниципалитеты. У нас уже разработан закон "О государственном регулировании в ЖКХ", и государство будет определять свою политику таким образом, чтобы в среднем цены примерно были одинаковы, потому что люди получают примерно одинаковую заработную плату. Там, где себестоимость намного выше, государство будет выделять определенную сумму дотаций, чтобы предприятия не несли убытки. А люди не будут этого ощущать, и это будет социально справедливо", - заявил А.Попов, которого цитирует пресс-служба Министерства.

Вместе с тем, чиновник считает, что такая модель будет удобна и для предприятий отрасли. "Мы дадим предприятиям возможность работать стабильно, обновлять основные фонды, заниматься энергосбережением. Абсолютно реальная задача. Мы с министерством экономики создали рабочую группу, которая сейчас такие подходы определяет", - подчеркнул он.

В настоящее время, по словам министра, наблюдается значительный дисбаланс в ценах на услуги ЖКХ в разных регионах Украины. "Если проанализировать ситуацию, то у нас по Украине тарифы отличаются, вы удивитесь, иногда в четыре раза. И не потому, что это чей-то каприз, это объективное формирование себестоимости. Например, донецкий регион или Крым, куда вода подается на приличное расстояние и поднимается на высокий уровень, требует определенных затрат. Поэтому стоимость этой воды отличается", - резюмировал А.Попов.




Похожие новости: