Над храмом святых равноапостольных Кирилла и Мефодия водружен крест

Просмотров: 1578
19 квітня 2010 13:49
На это важное событие прибыл архиепископ Запорожский и Мелитопольский Григорий, управляющий Запорожской епархией Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Он провел торжественное богослужение и освятил крест, который затем был установлен на храме. Когда крест краном подняли над церковью, выглянуло яркое солнце. "Хорошая примета", - отметили все присутствующие.

Здание храма, построенное еще в 1892 году, начали реконструировать в 2004 году и сделали это до самого основания. Как рассказал директор по внешнеэкономической деятельности трикотажной фабрики Олег Буряк, это потребовало серьезных средств. Основную часть финансирования взял на себя коллектив МТФ "Надежда", за что О. Буряк выражает огромную благодарность. 200 тыс. грн. подарил храму на ремонт владелец ювелирного завода "Золотой век" Роман Петренко (г. Запорожье).

На восстановление храма в первоначальном историческом виде ушло около 1 млн. грн. Заказан иконостас и церковное убранство, которые делаются из липы и должны быть готовы к августу. Задуманы еще гранитные подоконники, витражные окна, ковка, красиво убранная лестница. Художники из Тернопольской области распишут помещение.

О.Буряк уверен, что этот самый старый храм в Мелитополе станет самым красивым. По словам настоятеля храма, иерея Валерия Колесника, начать богослужения в обустроенной, отреставрированной церкви планируется в августе.




Похожие новости: