Киберполицию обвинили в попытке слежки за всеми украинцами

Просмотров: 631
31 січня 2020 18:44

Украинская киберполиция предложила некоторым онлайн-СМИ установить на свои сайты скрипты с целью идентификации пользователей и невозможность ими использования средств анонимизации. В то же время, киберактивисти выяснили, что программа собирает много персональных данных.

Первыми письмо с предложением установки такой программы опубликовало местное издание "Полтавщина".

"Мы уже привыкли, что власть регулярно пытается законодательно ввести цензуру в интернете, но давать полиции доступ к серверу СМИ, устанавливая там "бэкдор" — это уже слишком, какими бы благими целями это не оправдывалось. Ни один ваш код на нашем сайте мы не будем устанавливать", - говорится в сообщении СМИ на Facebook.

Они также прикрепили и соответствующее письмо за подписью временной исполняющей обязанности начальника отдела противодействия киберпреступлений в Полтавской области Янины Криулиной. В этом письме представители киберполиции спрашивали у руководства сайта, будет ли им интересно предложение установить такой скрипт.


Киберактивисти сразу начали бить тревогу, что таким образом правоохранители планируют собирать персональные данные. В частности, один из них сообщил, что ему предоставили копию этого скрипта от киберполиции и с помощью него можно "шпионить за украинцами".

"В своем предположении о WebRTC я ошибся, затея полицейских устроена иначе: скрипт собирает информацию о клиентском устройстве: разрешение экрана, название браузера, часовой пояс и так далее, генерирует "отпечаток", и отправляет его в базу. Затем можно сопоставить отпечатки, и если вы заходили куда-то через VPN, а потом на новостной сайт как обычно без анонимизации, то можно сопоставить отпечатки и узнать ваш IP-адрес. Без сомнения - это образец массового несанкционированного слежения, и то, что совершать преступления (здесь на пять разных статей наберется) и устанавливать средства для негласного сбора информации призывает полиция, особенно печально", - сообщил он.

В киберполиции отметили, что уже проводят служебную проверку по факту отправки соответствующих писем. Там подчеркивают, что не требуют устанавливать на ресурсы любые программы, которые собирают персональные данные, однако отмечают, что преступники в Сети все чаще используют средства для анонимизации, чтобы скрывать свою противоправную деятельность.

"Понимаем, что для остановки преступных деяний киберпреступников необходима их идентификация и привлечение к ответственности. С этой целью, подразделение Киберполиции постоянно осуществляет налаживание взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, которые стремятся в своей киберзахищености и противодействия возможным киберинцидентам. При этом Киберполиция не устанавливает и не настаивает на установке никаких программ, которые бы собирали персональную информацию пользователей или вмешивались в работу разнообразных ресурсов. В то же время по информации, опубликованной в СМИ, о передаче региональным подразделением Киберполиции официального письма одному из информационных ресурсов проводится служебная проверка. По ее результатам будет принято соответствующее решение", - пояснили правоохранители.

Источник: tsn.ua

 




Похожие новости: