Сегодня на пл. Победы 72 мелитопольца бесплатно сделали флюорографию

Просмотров: 763
24 березня 2010 14:12
По информации представителя городской организации общества Красного Креста Аллы Полях, за три часа бесплатно прошли флюорографию 72 мелитопольца, результаты обследования будут известны уже в следующий понедельник. Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается сегодня.

Заведующая межрайонным тубдиспансером Галина Онишко говорит, что акция нужна для того, чтобы обследовать неработающих горожан, которые не проходят медосмотры и редко посещают городские поликлиники. Выявление заболевания туберкулезом на ранних стадиях - эта главная цель.

По словам Галины Онишко, гораздо сложнее вылечить туббольных, у которых развились устойчивые к медикаментам формы болезни. Это так называемый мультирезистентный и полирезистентный туберкулез. 40 процентов мелитопольских туббольных имеют именно эти формы туберкулеза, на лечение которых нужны очень дорогие препараты второго ряда. Стоимость таких лекарств в 100 раз выше, чем традиционных. Мелитопольские больные такими лекарствами не обеспечены, поэтому смертность очень высока и составляет от 30 до 60 процентов в год.




Похожие новости: