Медики рассказали, как узнать, что вам назначили гомеопатию

Просмотров: 567
7 грудня 2019 18:18

Как известно, гомеопатия является альтернативной медициной, которая не способна вылечить болезнь.

Множество исследований доказали, что не нужно тратить на нее ни время, ни деньги.

Во многих странах к гомеопатии относятся негативно. К примеру, в Америке в 2016 году производителей обязали писать на упаковке, что данный препарат не имеет доказанной эффективности. А в Британии в 2017 году служба здравоохранения приказала не назначать пациентам гомеопатические препараты.

Что касается Украины, то гомеопатия признана официально еще в 1989 году. Более того ее, как псевдонауку, преподают в медзаведениях.

Приведем пример НМУ им. Богомольца. Там на четвертом курсе можно по выбору прослушать курс под названием "Основы современной гомеопатии". В 2008-2014 годах Минздрав Украины утвердил новую учебную программу "Основы гомеопатии".

Так как гомеопатические препараты не нумеруются, то определить, что данное лекарство является таковым непросто. Первое, что нужно сделать, если вы подозреваете, что это гомеопатия, спросить об этом врача прямо. Он должен рассказать, какой препарат назначает и почему. Если он подтвердит, что данное лекарство является гомеопатическим, то вы можете попросить его назначить вам другое лекарство, более действенное.

Гомеопатия – это тот же эффект плацебо.

Также вы можете обратить внимание на инструкцию, если на упаковке не указано, что это гомеопатия. Вы можете это сделать прямо в аптечном киоске либо прочесть инструкцию при применению препарата в интернете на сайте МОЗ.

Информацию о том, является ли медикамент гомеопатией, можно прочесть в разделе "Лекарственная форма", "Фармакологическая (фармакотерапевтическая) группа".

Источник: hyser.com.ua




Похожие новости: