В Мелитополе прошел митинг в честь дня рождения Кобзаря

Просмотров: 981
9 березня 2010 17:07
Учащиеся школ города, студенты ТГАТУ, представители общественности собрались в этот день, чтобы почтить память выдающегося сына украинского народа, вспомнить его поэтическое слово, его вклад в историю державы. Начальник управления образования Игорь Елисеев, замдиректора научной библиотеки ТГАТУ Ольга Белоцкая, председатель мелитопольской "Просвіти" Виктор Гудзь, настоятель собора Георгия Победоносца отец Максим, обращаясь к присутствующим, отмечали, что имя Тараса Шевченко живо в памяти народной уже столько десятилетий потому, что его любовь к Украине, ее народу, истории, традициям, боль за судьбу страны затрагивает сердца и умы поколений.

А заместитель городского головы Елена Дубинина сообщила, что в мае этого года горожане вновь соберутся возле ТГАТУ, где в сквере перед центральным корпусом состоится открытие народного памятника Кобзарю. Народного потому, что средства на его создание были собраны всем миром.

Памятник, по словам Е. Дубининой, будет эксклюзивным и станет гордостью Мелитополя. Митинг открыл Шевченковскую неделю, в ходе которой пройдет целый ряд мероприятий в учебных и культурных заведениях Мелитополя.




Похожие новости: