Фейк: Украина отказались от Минских соглашений и готовит «оккупацию Донбасса»

Просмотров: 858
15 листопада 2019 11:28

Украина признала, что «не собирается выполнять» Минские соглашения и «открыто выступает против» мирных договоренностей с группировками «ЛДНР».

По данным агитпропа, стремление украинских властей согласовать с западными партнерами, в частности, с Канадой, введение иностранных миротворцев на Донбасс якобы называется «оккупацией» и именно к этому стремится официальный Киев. Также российские медиа заявляют, что этот «кровожадный замысел» позволит Украине «начать полномасштабную военную операцию, чтобы раз и навсегда покончить с мятежниками» оккупированных частей Донбасса.

Такие новости агитпроп начал публиковать по итогам визита заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара в Канаду, где он принял участие в трехлетнем съезде Конгресса украинцев Канады и встретился с официальными лицами страны. По итогам визита Боднар пообщался с канадскими журналистами и подчеркнул, что Украина привержена плану реализации Минских договоренностей и не собирается от них отказываться. Однако украинский дипломат добавил, что соглашения до сих пор не реализованы в полной мере из-за дестабилизирующей позиции России.

«России нет доверия. Россия нарушила все международные соглашения, которые они имели с Украиной. Они нарушили свои международные обязательства в отношении Украины…Нам все еще нужна единая поддержка всего мира для реализации Минских соглашений», – подчеркнул Боднар.

Украинский дипломат также добавил, что в случае полного провала реализации Минских соглашений и переговоров в Нормандском формате, Украина хотела бы рассчитывать на помощь Канады для реализации «плана Б». Он подразумевает согласие западных партнеров на введение миротворческой миссии на Донбасс. «Если этого пути (реализации Минских соглашений – ред) будет недостаточно или это не принесет результатов, то мы вернемся к Плану Б, в котором предложена идея миротворческой операции на территории Донбасса, а затем попросим Канаду, как одного из наших крупнейших союзников, принять участие в миссии», – резюмировал Боднар.

В настоящее время по всему миру развернуто 14 миротворческих миссий ООН, всего же начиная с 1948 года была проведена 71 операция по установлению мира. Миссия работает на трех основных принципах: согласие сторон, беспристрастность и, самое главное, неприменение силы (за исключением случаев самообороны и защиты мандата). Так что никаких «кровавых расправ», как пишет агитпроп, международные войска в случае введения их на Донбасс осуществлять не будут. Миротворцы обладают мандатом для:

-  развертывание сил для предотвращения конфликта или его перетекания через границы;
-  стабилизация конфликтной ситуации после прекращения огня, с тем чтобы создать условия для достижения соглашения об установлении прочного мира между сторонами;
- содействие осуществлению всеобъемлющих мирных соглашений;
- оказание помощи странам или территориям в преодолении переходного периода к стабильному правлению на основе демократических принципов, благого управления и экономического развития.  

Также иностранные силы могут помочь при разоружении и разминировании территорий, организации проведения выборов, могут содействовать социальному и экономическому развитию региона. Все эти меры не имеют ничего общего с «кровожадным замыслом» Украины, и тем более «оккупацией» Донбасса – ведь это украинские территории. Именно Россия и захватила части Донецкой и Луганской областей под свой контроль.

Источник: stopfake.org




Похожие новости: