Монтаж стропильной системы для дома

Просмотров: 756
20 серпня 2019 17:47

Возведение стропильной системы – это ключевой этап организации кровли. От качества проведенных работ зависит долговечность крыши, ее надежность и устойчивость к всевозможным негативным факторам. Также влияет на теплоизоляционные качества дома, микроклимат. В общем, установка стропильной системы - работа достаточно ответственная и требует привлечения опытных специалистов или предельно точных расчетов.

Основные разновидности стропильных систем

В зависимости от планируемого типа кровли, может использоваться один из следующих вариантов стропильных систем:

  • Односкатная. Простая конструкция, но достаточно надежная. Чаще всего можно увидеть на гаражах, банях и других подобных конструкциях.
  • Двускатные. Еще один достаточно популярный вариант, который обладает множеством преимуществ. Первостепенно предусматривает возможность обустройства мансарды, а также позволяет создать достаточно интересный дизайн кровли.
  • Мансардной крыши. Достаточно сложный вид стропильной системы, так как требуется учесть все моменты последующей эксплуатации мансарды.
  • Четырехскатная. Ключевое преимущество данного варианта – это надежность. Даже после длительной эксплуатации конструкция останется цельной, ее не перекосит и не поведет.

Естественно, итоговый вариант полностью зависит от особенностей строения и личных предпочтений \.

Как происходит возведение стропильной системы

Качество проводимых работ во многом зависят от проведенных расчетов. Причем обязательно нужно учитывать все виды нагрузки:

  • ветровая
  • снеговая,
  • кровельного и утеплительного материала,
  • стропильной системы.

Если все правильно рассчитать, то построенная конструкция будет устойчивой и долговечной. В противном случае, уже через время появятся серьезные проблемы, устранить которые будет очень сложно. Если нет соответствующего опыта, лучше сразу обратиться к специалистам.

Еще одна причина, почему стоит обратиться к профессионалам – это необходимость применения различного оборудования. Причем для возведения определенных конструкций используются леса и другие приспособления, позволяющие добиться наиболее оптимального результата

Также нужно грамотно выбрать пиломатериалы. Нужно учитывать параметры будущей конструкции и уже от этого выбрать материалы с соответствующими геометрическими параметрами. Чаще всего предпочтение отдается хвойной древесине, которая прошла качественную предварительную обработку.

*




Похожие новости: