Мелитополь. Колядники принесли в дома горожан свет Рождества

Просмотров: 884
8 січня 2010 12:51
Этому древнему обряду они посвятили и вчерашний день. «Колядовать мы начали с церкви Св. Андрея Первозванного, - говорит учительница украинского языка и литературы оош №23 Тамара Бахтерева. - А оттуда, получив благословение, отправились колядовать по домам, сегодня с утра побывали в роддоме». Школьники при помощи взрослых постарались максимально точно воссоздать обряд, взяв с собой на колядование не только звезду, но и колькольчики, вертеп и т.д.

Школьнику Аркадию, который колядовал в этом году первый раз, досталось почетная роль Михоноши. В его расшитый национальными узорами мешочек, говорит мальчишка, хозяева щедро сыпали и сладости и деньги.

Исполнять рождественские песни детям помогала врач-инфекционист Надежда Дребот. По ее словам, прихожане украинской православной церкви Киевского патриархата уже около десяти лет возрождают национальные традиции, привлекая к этому и школьников. «Ведь дети несут свет Рождества, - говорит Надежда Михайловна. - По традиции, чем больше колядников побывает в Вашем доме, организации, тем больше благословения спустится на семью, коллектив. Даже, если Вам на улице они встретятся, обязательно поздравьте, поприветствуйте».




Похожие новости: