В Мелитополе отметили День флага свободы и справедливости

Просмотров: 721
27 червня 2019 07:08

"Пока хоть один человек может поднять наш флаг, народ будет жить" - в Мелитополе отметили День крымскотатарского флага.

Вчера на перекрестке проспекта Б.Хмельницкого и ул. Интеркультурной собрались люди с сине-желтыми флагами. И с такими, где синие и желтые полотна занимают равные части полотнища флага, и с такими, где на синем поле расположена желтая -золотая тамга. 

-Посмотрите на наши флаги - и украинский, и крымскотатарский состоят из одинаковых цветов. Синий символизирует свободу, а желтый справедливость, и для вашего и для нашего народа - это две главные ценности, - рассказывает почетный гражданин Мелитополя, кырымлы Миневер Идрисова.

Говорит, что в этом году о цветах крымскотатарского флага узнал весь мир. За девять месяцев полотнище флага провезли по всем странам, чтобы напомнить всем о Крыме, об оккупации его Российской Федерацией.

В то, что над полуостровом поднимутся сине желтые флаги - и украинский, и крымскотатарский, верит каждый кырымлы.

Отметим, что митинг в этом году не анонсировали особо. И тем не менее, к флагштоку пришли люди, для которых сегодняшний день важен.

Председатель общества содействия возвращению крымских татар на Родину "Азат" Ридван Ибрагимов подчеркнул, что пока хоть один кырымлы сможет поднять флаг, народ будет жить!

 




Похожие новости: