В рейтинге территорий области Мелитополь в отстающих - горожане не согласны

Просмотров: 926
25 червня 2019 15:10
Мелитополь отстает по показателям

Мелитополь лидирует по строительству жилья и отстает - по всему остальному.

В Запорожской облгосадминистрации подведены итоги комплексной оценки результатов социально-экономического развития городов и районов области по итогам первого квартала.

Среди лидеров - Пологовский, Приазовский и Ореховский районы области.

Территории оценивали по 7 направлениям деятельности (для городов областного значения - по 6 направлениям).

Промышленность и расчеты за энергоносители

По оценке результатов деятельности по направлению промышленность и расчеты за энергоносители в тройку лидеров вошли: среди районов - Приазовский, Розовский, Пологовский; последнее место занял Каменско-Днепровский район, среди городов областного значения - лидерами являются Энергодар, Бердянск и Запорожье; на последнем месте - Мелитополь.

Государственные финансы

По направлению государственные финансы в тройку лидеров вошли: среди районов - Пологовский, Васильевский и Гуляйпольский районы; на последнем месте - Приморский район, среди городов областного значения - лидеры Энергодар, Токмак и Мелитополь; последнее место - Запорожье.

Потребительский рынок

По направлению потребительский рынок в тройку лидеров вошли: среди районов - Запорожский, Акимовский и Каменско-Днепровский районы; на последнем месте - Токмакский район, среди городов областного значения - лидеры Энергодар, Запорожье, Бердянск; последнее место - Токмак.

Население и рынок труда

По оценке результатов деятельности по направлению населения и рынок труда в тройку лидеров вошли: среди районов - Васильевский, Пологовский и Акимовский районы; на последнем месте - Запорожский район, среди городов областного значения - лидеры Энергодар, Бердянск и Запорожье; последнее место - Мелитополь.

Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство жилья

По этому направлению в тройку лидеров вошли: среди районов - Мелитопольский, Пологовский и Приазовский районы; среди городов областного значения - лидеры Мелитополь, Бердянск и Токмак; последнее место - Энергодар.

Защита прав детей

По направлению защите прав ребенка в тройку лидеров вошли: среди районов - Приазовский, Черниговский, Новониколаевский районы; на последнем месте - Великобелозёрский район; среди городов областного значения - лидеры Бердянск, Энергодар и Токмак; последнее место - Мелитополь.

От редакции:

Мнения по поводу справедливости рейтинга разделились. Кто-то удивляется, что вот, мол, не так все хорошо, как рассказывает власть. А кто-то, наоборот, считает, что рейтинг могут (облгосадминистрация и журналисты, вероятно) использовать как инструмент в агитации или антиагитации за кандидатов в нардепы). В Мелитополе много сделано, гораздо больше, чем в других территориях, считают они. А значит, не может родной город быть в аутсадерах. И вообще, почему, мол, рейтинг за первый квартал публикуют только сейчас, накануне выборов.

В департаменте  экономического развития и торговли облгосадминистрации уточнили, что рейтинг публикуют впервые. Время необходимо было, чтобы собрать все данные по всем территориям области. Перечень показателей установлен был в 2015 году распоряжением главы Облгосадминистрации. В нем не учитывается, например, объем привлеченных инвестиций или темпы благоустройства. В ином случае показатели, конечно, были бы другие

 




Похожие новости: