Дети из мелитопольского села посетили Ботиевскую ВЭС

Просмотров: 1220
9 червня 2019 09:15
7 июня ученики воскресной школы «Виноград» при храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы с. Константиновка вместе с настоятелем храма архимандритом Макарием (Шадриным), преподавателями и родителями по окончании учебного года и к Международному дню защиты детей совершили экскурсию на Ботиевскую ВЭС, крупнейшую ветровую электростанцию Украины наземного типа, расположенную рядом с селом Приморский Посад в Приазовском районе.

Посетить ветряную электростанцию ребята планировали еще год назад, но экскурсии проводятся только по пятницам и исключительно по предварительной регистрации на сайте, поэтому все ждали начала каникул. И ожидания оказались не напрасными. Ботиевская ВЭС – расположена в поле и состоит из 65 ветряков, 5 подстанций и здания диспечерского пункта управления, проект которого разработан запорожским архитектором Виктором Лукашовым. Экскурсию провел директор ветроэлектростанции, все подробно и интересно рассказал о принципе работы ветряков. Строительство осуществлялось в две очереди: в 2012 году было запущено 30 установок «Vestas V-112», в 2014 - еще 35, высота которых 94 метра, размах лопасти 56 метров, в диаметре 112 метров, а мощность генераторов 3.075 МВт. В конференц-зале посмотрели фильм о строительстве Ботиевской ВЭС, а в зале диспечерского управления ребята увидели воочию, как происходит контроль за выработкой электроэнергии, который осуществляют двадцать высококлассных специалистов. Элекричество передается в «Запорожоблэнерго».

Закончилась полуторачасовая экскурсия поездкой к ветрякам, где ребята, надев каски, смогли увидеть мощь и высоту сооружения, которое превращает кинетическую энергию в механическую и с помощью генераторов - в электрическую.

Как же летние каникулы без морской прогулки? Так как ветроэлектростанция расположена в с. Приморский Посад, после экскурсии дети вместе со взрослыми отправились на морской пикник.

Отец Макарий поблагодарил преподавателей за хорошую организацию мероприятия, родителей - за поддержку творческих идей преподавателей, а детей - за приятную теплую дружескую атмосферу на свежем морском воздухе.













Похожие новости: