Этнические болгары Мелитополя решали языковой вопрос

Просмотров: 1760
19 травня 2019 16:20
Мелитопольские болгары решали языковой вопрос
Будут ли в мелитопольских школах изучать болгарский.

15 мая в Приморске на базе Приморского многопрофильного болгарско-украинского лицея состоялось совместное совещание с участием болгарских общественных организаций, представителей Министерства образования и науки Украины, областной власти и руководителей райотделов образования из районов, где проживают этнические болгары.

Совещание организовано по инициативе и при участии народного депутата Украины, президента Ассоциации болгар Украины Антона Киссе. Участники разработали резолюцию о необходимости включения в учебные планы школ часов для изучения болгарского языка в соответствии с нормами Закона Украины «Об образовании».

Важность сохранения болгарских традиций и языка в Украине для Республики Болгария выразил почетный консул Сергей Желев. В частности, он передал слова приветствия посла Республики Болгария в Украине Костадина Коджабашева и заверил присутствующих в дальнейшей поддержке Украины и болгар, проживающих на ее территории, на пути европейского развития.

Также участники совещания посетили Мелитополь, возложили цветы в сквере «Площадь Сливена», олицетворяющем украино-борлгарскую дружбу, пообщались с активом национального общества, обсудили вопросы, интересующие болгар.









Похожие новости: