Активный отдых в Карпатах и его особенности

Просмотров: 611
2 травня 2019 11:09

Летние Карпаты – лучшее место для любителей активного отдыха. Здесь есть все, чтобы ярко провести время. Высокие горы, нетронутая природа, множество интересных маршрутов. Но украинские горы подходят не только для пешеходных походов и альпинизма. Карпатские реки вовсю используются для рафтинга, одного из самых необычных и экстремальных видов активного отдыха.

Что такое рафтинг?

Рафтинг – это особенный тип экстремального туризма, который предусматривает сплав по стремительным горным рекам на специальных лодках. Такие приспособления называются рафами. Люди плывут по самым опасным и крутым участкам водоема, преодолевают разные препятствия. Все оснащение можно взять напрокат. Чтобы максимально насладиться колоритом региона, можно забронировать номер в необычном отеле. Найти такие можно на сайте отеля https://koruna.ua/price/.

Сплав на рафах может быть очень разным. Опытные туристы могут выбирать самые опасные водоемы и крутые повороты. Для новичков есть более спокойные участки с невысокими порогами. Карпатские реки имеют очень разнообразный ландшафт. Вокруг – прекрасные пейзажи. Так или иначе, даже самый спокойный сплав приносит удовольствие, хотя бы от вида вокруг.

Лучшие карпатские реки для рафтинга

Горные потоки Карпат прекрасно подходят для активного отдыха. Сюда приезжают туристы не только из Украины, но и из Европы. Природа здесь создала настоящую сетку горных потоков, которые привлекают экстремалов своими пейзажами и особенными ландшафтами. Лучшие водоемы для сплава на рафах такие:

  • Черный Черемош. Длина водоема составляет почти 100 километров. Все участки очень разные, поэтому можно выбрать место по своим возможностям и пожеланиям. На ней самое большое количество порогов, шиверов и поворотов.
  • Тиса. Отличное решение для экстремалов, которые любят огромные шиверы и крутые повороты. Также Тиса считается чуть ли не самым красивым притоком Дуная, поэтому пейзажи вокруг тоже достойны внимания.
  • Прут. Красивая река, о которой составлено множество песен. Она имеет много очень опасных участков, на которые не стоит выплывать без опыта и хорошего инструктора. В целом же, разные части Прута подойдут для разных рафтеров.

Перед тем, как покорят высокие пороги и стремительное течение, стоит обязательно пройти детальный инструктаж. Горные потоки достаточно опасные, с ними необходимо быть максимально осторожными. Также важно найти правильное оснащение. Во многих случаях оно спасает туристам жизнь.

*




Похожие новости: