Как выбрать качественные электроды?

Просмотров: 1186
30 квітня 2019 13:15

На сегодняшний день одним из востребованных видов строительных материалов являются сварочные электроды для ручной дуговой сварки. Они повсеместно применяются для соединения металлоконструкций при строительстве мостов, трубопроводов, домов и многого другого. Современный мир из стекла и металла невозможно представить без сварки. Чтобы соединенные изделия были прочными и служили в течение долгого времени необходимо выбрать качественные сварочные материалы.

При выборе сварочных электродов можно столкнуться с большим разнообразием марок и брендов. При этом каждая марка имеет свое назначение и технические характеристики, а бренды могут отличаться качеством и ценой. Поэтому перед покупкой следует ответить на несколько вопросов. Это поможет правильно выбрать марку электрода соответствующую требованиям, предъявляемым к качеству сварного соединения.

Популярные типы электродов

Наиболее распространенными сегодня можно назвать электроды двух типов. Это рутиловые электроды типа Э46 и изделия с основным покрытием типа Э50А. Оба данных типа расходников предназначены для сварки углеродистых и низколегированных сталей. Однако они отличаются особенности применения, техническими характеристиками и требованиями, предъявляемые к опыту и навыкам сварщика.

Электроды типа Э46

Электроды первого типа (Э46) предназначены для сварки металлоконструкций различного назначения. Этот тип сварочных материалов достаточно популярен и распространен. Им сваривают водопроводные трубы, системы отопления и большинство изделий, когда необходимо выполнить сварку окисленных или загрязненных деталей. В зависимости от марки ими можно выполнять сварку рядовых или ответственных конструкций. За счет состава покрытия достигается простота выполнения работ и хороший контроль сварочной ванны. Распространенными марками, относящимися к этому типу можно назвать электроды: МР-3, ОЗС-4, ОЗС-12, МР-3С, АНО-21, GOODEL-OK46. Все они имеют схожие характеристики, но отличаются особенностями применения. Например, АНО-21 лучше подходят для потолочных швов.

Электроды типа Э50А

Электроды второго типа (Э50А) обладают более высокими характеристиками. Буква «А» в обозначении типа указывает на то, что данные изделия имеют улучшенные характеристики. Такие электроды применяются для ответственных и особо ответственных конструкций, когда к металлу шва предъявляют повышенные требования по пластичности и ударной вязкости. Ими выполняют сварочные работы при строительстве мостов, нефтепроводных труб и других ответственных конструкций. Распространенными марками можно назвать: УОНИ-13/55, LB-52U и их аналоги, ОК 53.70, GOODEL-OK48. Все эти электроды обладают высокой стойкостью к образованию кристаллизационных трещин и хорошо зарекомендовали себя при работе в условиях отрицательных температур. Например, GOODEL-52U прошли испытания и успешно применяются при температуре до -50 градусов Цельсия.

Как и у электродов прошлого типа у этих марок существуют свои особенности применения. Например, УОНИ-13/55 используются, в основном, для сварки металлоконструкций и мостов. GOODEL-52U и ОК 53.70 для сварки нефтепроводных и газопроводных труб, а GOODEL-OK48 для толстостенного листового и сортового проката.

Электроды по нержавейке

Для сварки нержавейки и сталей с особыми свойствами существует достаточно большое количество электродов, имеющих специальный состав покрытия. В этом случае нужно внимательно изучить технические характеристики свариваемого металла и характеристики электродов. Стоит обратить особое внимание на механические свойства и химический состав металла шва. Популярными марками можно назвать электроды: НЖ-13, ОЗЛ-8, ОЗЛ-6, ЦЛ-11, ЦТ-15, ЭА-400/10, ЭА-395/9.

Проверка качества

После выбора определенной марки сварочных электродов можно приступить к выбору производителя. Следует изучить сертификаты качества электродов на сайте производителя. Прочитать отзывы в независимых источниках. Определившись с брендом сварочных материалов можно отправляться в специализированный магазин или оформить заказ у оптового поставщика.

В магазине следует изучить пачку с электродами. Упаковка должна быть целой и сухой, без следов деформации и влаги. Срок годности не должен быть просрочен. После покупки, перед тем как приступить к процессу сварки, материалы необходимо прокалить при температуре, указанной на упаковке. Для каждого диаметра изделий рекомендуется использовать настройки сварочного тока, нанесенные на пачку с электродами. Это позволит обеспечить получение качественного и прочного сварного соединения.



*




Похожие новости: