Как мелитопольских летчиков встречали в столице (ФОТО)

Просмотров: 878
18 квітня 2019 19:00
Как соколов из Мелитополя в Киеве встречали
Сегодня, 18 апреля, из Гренландии в Украину вернулся экипаж транспортной авиации Воздушных сил ВС Украины, который участвовал в совместной украинско-датской операции "Северный сокол - 2019».

Как сообщили в Минобороны, операцию проводят одиннадцатый год подряд. Главная ее задача - доставка горючего на датскую полярную станцию «Норд» самолетом «Ил-76МД». В этом году группу украинских авиаторов возглавлял старший инспектор-летчик управления авиации Воздушных сил полковник Сергей Артеменко.

В очередной раз экипажи бригады транспортной авиации из Мелитополя продемонстрировали высокий профессионализм при осуществлении полетов в сложных климатических условиях Крайнего Севера.

Полковник Сергей Артеменко сообщил, что за месяц военные летчики провели в полярном небе более 100 часов и было осуществлено 44 рейса с авиабазы ВВС США «Туле» на датскую полярную станцию «Норд» и в обратном направлении. При этом перевезено более 600 тонн горючего и почти 20 тонн других грузов.

- Почти каждый день мы выполняли по два рейса. Условия полета и подготовки к нему сильно отличаются от украинских. Там почти всегда ограниченная видимость, быстро меняются метеорологические условия, ограничено и количество навигационных средств. В условиях сверхнизких температур воздуха не менее сложное и обслуживание авиационной техники. Все это требует от экипажа невероятных усилий, опыта и навыков, - отметил руководитель операции полковник Артеменко.

Офицер добавил, что в этом году 5 представителей наземной службы и 4 военнослужащих летного состава к выполнению задачи в Гренландии привлекались впервые. Поэтому Воздушные силы пополнились личным составом с опытом работы в экстремальных условиях Крайнего Севера.



Похожие новости: