Шатры в пустыне и скачки на верблюдах - чем поразила мелитопольца Саудовская Аравия (ФОТО)

Просмотров: 909
8 квітня 2019 09:18
Мелитопольцев шокировали стада верблюдов под охраной полиции
Украинцев впечатлил грандиозный фестиваль и менталитет арабов.

Недавно в Саудовской Аравии прошли «Всемирные игры кочевников», на которых выступали и наши спортсмены. Среди них мелитополец Валерий Газаев.

Но этот материал не столько о спорте, сколько о впечатлениях нашего земляка от далекой страны.

«Всемирные игры кочевников» - это соревнования по этническим видам спорта. Изобрели их в Киргизии, где они проводились с 2014 по 2017 год.

В прошлом году эти соревнования прошли в Турции. Начиная с этого года игры перекочевали в Саудовскую Аравию, там они проводятся в рамках «Верблюжьего фестиваля» имени первого короля государства Абдул-Азиза. Государство подписало с Киргизией контракт на проведение этих игр в Саудовской Аравии в течение десяти лет, так что подошли к их организации с размахом.

Принимающая сторона полностью оплатила проезд, проживание и питание трех тысяч участников из 108 стран мира.

Соревнования проводились по 25 видам спорта. Среди них такие экзотические, как соколиная охота, скачки на верблюдах, десять видов национальной борьбы и так далее. Наиболее массовым оказался якутский народный вид спорта мас-реслинг (борьба с перетягиванием палки). В нем соревновались спортсмены из 41 страны. Чемпионом стал Олег Сылка, воспитанник тренера Валерия Газаева.

Проходил фестиваль в 180 километрах от города Эр-Риад, столицы Саудовской Аравии. На постройку всех необходимых сооружений приехало полторы тысячи киргизких рабочих. За два месяца в голой пустыне они построили городок площадью два кв. км. Возвели шатры с кондиционерами, построили арены для соревнований, положили асфальт и плитку - в общем, создали всю необходимую инфраструктуру.

Спортсмены жили в столице, и каждый день их возили в этот городок. В. Газаев говорит, что видел только отличные дороги, что в городе, что в пустыне. Правда, пейзажи за окном были однообразные. Встречались по дороге лишь стада верблюдов, причем каждое стадо помимо пастухов опекал и наряд полиции на автомобиле.

Что же касается местного населения, то люди они вполне доброжелательные, если не забывать, что ты в гостях.

- Алкоголь у них не продают нигде, даже для иностранцев. Саудиты очень религиозные мусульмане. У них все построено на религии, и они никому не позволяют нарушать свои обычаи или привносить какие-то свои устои. Думаю, нам стоит этому у них поучиться. Чтобы гости на нашей земле вели себя как гости.
Девяносто процентов местных одевается одинаково. Все женщины полностью в закрытых одеждах, а иногда и с закрытым лицом. Нередко можно встретить мужчину, прогуливающегося с тремя-четырьмя своими женами. Мужчины тоже одеваются одинаково. Все ходят в белых накидках и красно-белых платках, так что непонятно, кто перед тобой - менеджер отеля или миллионер. У них своеобразное социальное равенство в одежде, – говорит В. Газаев.

Однако тысячелетние устои саудитов, по мнению нашего земляка, медленно, но все же меняются. Раньше Саудовская Аравия была довольно закрытой страной, и со стороны международной общественности было много нареканий на нарушение прав человека.

Нынешнее правительство решило поднять имидж государства. Несколько лет назад наследный принц, выполняющий функции, схожие с обязанностями спикера парламента, за одну ночь добился принятия закона, которым женщинами разрешили водить транспорт. Раньше это было запрещено. Сейчас же женщин за рулем довольно много.

Правда, водители из саудитов не очень, вне зависимости от пола, отмечает В. Газаев. По его словам, правила дорожного движения они не соблюдают и ездят как хотят, поэтому практически все автомобили битые или поцарапанные. Кстати, саудиты предпочитают большие американские внедорожники, которые расходуют много топлива, но поскольку бензин у них в пересчете на наши деньги стоит 15 грн за литр, то никто на это внимания не обращает.

Поскольку страна занимает первое место в мире по запасам нефти, местные жители живут богато. Работают только на престижной работе. Весь черновой труд выполняют иностранцы, в основном индусы и пакистанцы. Они служат водителями, рядовыми служащими отелей, продавцами в магазинах и так далее. Саудиты же занимают только руководящие должности.

Кстати, повара там тоже сплошь иностранцы, и их стряпня украинцам не очень нравится.

- Кормили сытно. Шесть видов мяса, 12 видов салата, свежие фрукты, арбузы, но все это невкусно. Мясо подают под ужасными соусами, в салатах сочетают несочетаемые ингредиенты, а все фрукты, кроме ананасов и апельсинов, безвкусные как трава, - говорит В. Газаев.

Что же касается жизни в столице, то местные выходят на улицы только после трех часов дня, хотя температура во время пребывания там украинской делегации не поднималась выше 25 град. тепла. В. Газаев говорит, что город изобилует небоскребами и торговыми центрами, но людей в них практически нет. Постоянно что-то строится, так что архитектурой можно насладиться, особенно если посетить старый город, где здания построены в классическом стиле.

- Дворцы с пальмами и минареты с куполами, все здания отделаны камнем песочного цвета. Как в мультике про «Аладдина», который мы смотрели в детстве, один в один, - говорит спортсмен.

Также он советует посетить «барахолку» - большой базар, где проводится аукцион. Правда, снимать его местные не разрешают, зато посмотреть, как крикливые торговцы выставляют на продажу антикварные мушкеты и сабли, можно. Стоит побродить и по базару, но ассортимент там не ахти.

- Все лавки делятся на три вида: одни продают накидки и платки, другие благовония, третьи оружие и сопутствующие товары - ремни, патронташи и т. д. Но все очень плохого качества. Лучшие ножи - пакистанские кинжалы и советские штык-ножи 1950-60 годов. А так все товары некачественные, так что сувениров мы так и не купили, но на колорит посмотрели, - вспоминает В. Газаев.

Еще нашему спортсмену не понравилось равнодушное отношение местных к спорту и развлечениям. Он нигде не заметил спортивных площадок, афиш, театров или кинотеатров. Единственное, что интересует местных, - это футбол и скачки на верблюдах. Так что, по его признанию, было скучновато.

По словам мелитопольца, скуку скрашивали соревнования и общение с иностранцами, приехавшими на фестиваль. В. Газаев знакомил участников с Мелитополем, раздавал брошюры и видеоматериалы, которыми его снабдил горисполком. Говорит, познакомил с нашим городом представителей 20 стран. В первую очередь их заинтересовала черешня и кухня, так что они не прочь приехать, если в Мелитополе организуют международные соревнования, о чем и мечтает наш земляк.



Похожие новости: