11-летний мелитополец привез серебряную медаль из Эстонии (ФОТО)

Просмотров: 1840
2 квітня 2019 10:01
Юный борец из Мелитополя завоевал серебро на престижном чемпионате
Юный спортсмен из Мелитополя отстаивал честь Запорожской области на турнире по вольной борьбе «Tallinn Open - 2019», который проходил в столице Эстонии.

Эти соревнования находятся на первом месте в Европе и входят в тройку мощнейших турниров мира.

По словам мамы спортсмена Яны, ее одиннадцатилетний сын Данил Скильский ехал на соревнования не за медалями, а за опытом. Впервые он выехал за границу и даже не надеялся стать призером. Эти соревнования считаются достаточно сильными, масштабными, проходят на самом высоком уровне и по американским правилам.

На турнир съехались более 2200 участников вольного стиля из 32 стран мира. Соперники встретились на 14 коврах. Из спортсменов Запорожской области Данил был один. В весовой категории Данила выступали 43 участника.

31 марта он провел шесть встреч, во всех из них он одержал победы досрочно. Противниками мелитопольца были три американца, швед, россиянин и узбек. Финальная седьмая встреча стала решающей. Д. Скильский боролся с дагестанцем. Его соперник оказался больше по весу и старше по возрасту. И, к сожалению, Данил ему проиграл. Юному спортсмену не хватило немного опыта и веса. Но, несмотря на это, Д. Скильский по результатам поединков стал самым результативным в рейтинге среди всех украинских спортсменов и занял II место на «Tallinn Open - 2019». Юный спортсмен везет домой медаль и диплом. А тренирует Данила его отец – Игорь Скильский.

- Этот результат нас порадовал даже больше, чем результат на чемпионате Украины по вольной борьбе, поскольку это все-таки другой уровень, - делится впечатлениями мама спортсмена Яна.

Стоит отметить, что это первые соревнования мелитопольского спортсмена в новом весе - 32 кг.

Яна рассказывает, что тяжело было в плане финансов, так как дорога в Эстонию не дешевая. Но, к счастью, финансовую поддержку им оказали знакомые местные бывшие борцы. И Данил, таким образом, смог отправиться на международный турнир.