Айфон как удочка - как мелитопольцев разводят на деньги мошенники в интернете

Просмотров: 3204
2 березня 2019 14:20
Афера с iPhone - как мелитопольцам не попасться в сети обмана
В последнее время очень часто мы слышим истории о различного рода мошенничествах: телефонном, в сети интернет и прочих. И доверчивые горожане попадаются на уловки мошенников, теряя свои деньги.

С одной из таких историй с журналистом «МВ» поделилась горожанка Вероника:

- В социальной сети «ВКонтакте» мне пришло сообщение от незнакомого пользователя, который сообщил, что я выиграла "Айфон". Я очень удивилась, ведь ни в каких розыгрышах не принимала участие, и решила переспросить у собеседника, за что мне выпала такая радость, - рассказывает Вероника.

Парень, уведомивший горожанку о выигрыше, сообщил, что выбрал девушку среди подписчиков группы «Отдам даром». Девушка перепроверила информацию, и оказалось, что она действительно состоит в группе с таким названием. Действительно, в данном паблике были размещены записи, за репост которых счастливчик мог получить "Айфон". Но, по словам Вероники, она репост записей себе на стену не делала. А если не соблюдаешь правила розыгрыша, то шансы выиграть равны нулю.

Заподозрив неладное, Вероника решила подыграть и разоблачить афериста:

- Я попросила этого парня сфотографировать якобы мною выигранный телефон, чтобы убедиться, что он действительно существует. Собеседник немедля прислал фото, но только выключенного телефона. Это меня насторожило, и я подумала о том, что он может быть сломан, а поэтому запросила фото включенного гаджета. Мне тут же его прислали.

Затем девушка поинтересовалась, почему парень отдает бесплатно этот телефон. Ведь, как известно, цены на "Айфоны" внушительные. Тот ответил, что купил себе новый, а поэтому этот ему уже не нужен. Вероника рассказывает, что посчитала это глупостью. «Если не нужен телефон и он в исправном состоянии, то можно его продать и получить за него приличные деньги», - рассуждала она. Девушку не оставляла мысль, в чем же все-таки кроется развод.

- Я спросила у собеседника, отправляет ли он телефон «Новой почтой». Он ответил, что да. И здесь началось самое интересное: парень сообщил, что мне за доставку необходимо заплатить 190 грн. В этот момент мне все стало понятно. Это просто развод на деньги, - поделилась своими эмоциями Вероника.

По словам девушки, она снова зашла на страницу группы «Отдам даром». Там она увидела пост о том, что в случае выигрыша доставку оплачивает отправитель, а от того, кто выиграл вещь, ничего не требуется. В этом же посте было указано: «Если у вас просят предоплату за доставку – это мошенники!» Видимо, уже не раз были подобные случаи, раз модераторы группы разместили на странице группы соответствующий пост. Вероника отправила этот пост мошеннику, надеясь, что он, забоявшись разоблачения, перестанет писать. Но не тут-то было.

Мошенник был настойчив и не унимался. Он предлагал в подтверждение безопасности сделки прислать фото своего паспорта. И для того чтобы немного подогнать «жертву», чтобы она скорее решилась оплатить доставку телефона, мошенник задал решающий вопрос: «Вы берете "Айфон" или мне искать другого победителя?» Вероника согласилась оплатить телефон после получения, но мошенника не устроил такой ответ, он сообщил, что доставку нужно оплатить наперед.

Горожанка поинтересовалась, зачем платить наперед, если "Новой почтой" можно совершить оплату во время получения. И здесь последовала следующая ложь: мол, собеседник девушки и телефон находятся в Польше, и, чтобы получить товар из другой страны, нужно оплатить доставку наперед. Услышав такой ответ, девушка, чтобы проверить сказанное парнем, позвонила на горячую линию «Новой почты» и уточнила данный вопрос. И, как ни странно, ей ответили, что действительно, чтобы получить товар из-за границы, нужно оплатить доставку наперед. В этот момент Вероника поняла, что имеет дело с опытным мошенником, и написала ему, мол, "Айфонами" она не "болеет" и парень может его отдать кому-то другому. На этом общение было закончено.

Как оказалось позднее, таких аферистов немало. Через некоторое время Веронике снова пришло сообщение с таким же текстом, как от предыдущего мошенника. На этот раз писала девушка, которая также сообщала о выигрыше "Айфона". Вот только на этот раз Вероника тратить время на бессмысленную переписку не стала.

Свою историю горожанка решила рассказать, чтобы предупредить мелитопольцев о подобном виде мошенничества и еще раз напомнить, что прежде, чем сделать покупку в интернете, необходимо детально изучить всю информацию, касающуюся покупаемого товара и продавца. Ведь из-за своей невнимательности и доверчивости можно потерять свои же деньги, не получив за них товара.

* Если вы «выиграли приз» и у вас требуют деньги за отправку, доставку, за резервирование, для оплаты налога, таможенной пошлины (растаможки), страховки, за какие-то еще другие услуги - это обман и развод. Когда написано «Доставку приза оплачивает сам победитель» - ловить там нечего. Если пишут «Доставка за мой счет», они попросят вас заплатить за что-нибудь другое. Убеждают, что вы обязаны заплатить дарственный налог. Деньги обычно просят перевести на Киви-кошелек, Яндекс-кошелек или по номеру карты. Почти всегда мошенники торопят. Например: «Если мы не получим документа об оплате в течение двух часов, мы выберем другого победителя».
* Никогда не переводите никому деньги заранее.
* Иногда предлагают забрать приз в другом городе бесплатно - это развод, ведь вы туда не поедете. К тому же адрес, который указывают, - это адрес регистрации из того паспорта, который мошенник выдает за свой. Даже если вы туда приедете, в лучшем случае найдете ничего не подозревающего человека, у которого фото паспорта «гуляет» по интернету. В общем, мошенники склоняют вас к тому, чтобы вы перевели деньги за «доставку».
* В группах и на страницах мошенников часто встречаются фотографии счастливчиков, выигравших призы, и их отзывы. На самом деле фотографии собраны из интернета или из других мошеннических групп, а отзывы подделаны. Если в группе написано «Проверенная группа» - это то же самое, как если на заборе написать «Проверенный забор».
* Мошенники часто выкладывают как будто свои фото, фото приза на фоне своей страницы, фото паспорта, свидетельства ИНН, ОГРНИП и прочие «как гарантию». Но ведь вы не знаете, кто там на самом деле сидит. Там может быть заключенный, который в местах не столь отдаленных одновременно проводит десяток «конкурсов», а может быть девочка, которая только учится мошенничать. А документы зачастую принадлежат обманутым людям, которых попросили все это выслать «для устройства на работу». Завладев копиями документов, мошенники создают страницы от имени реальных людей, а те даже не подозревают об этом. Сделать фейковую страничку - дело пяти минут.

Есть некоторые моменты, на которые следует обратить внимание, если вам пришло странное сообщение, в котором пишут о выигрыше чего-либо:
* Страница создана недавно (посмотрите дату первого загруженного фото). Но некоторые мошенники работают со старых страниц.
* Комментарии к фотографиям, комментарии на стене закрыты. Вы не сможете потом написать на его странице «Верни мои деньги».
* Посмотрите друзей человека и из каких они городов. Не стесняйтесь спросить у кого-нибудь из них, знает ли он этого человека (правда, вам могут попасться фейковые друзья).
* Спросите у других людей, которые сделали репост, - им тоже написали, что они победители?
* Продвинутый метод: сделайте поиск по картинкам со страницы мошенника в Гугле или Яндексе - вы найдете некоторые из них в других местах в интернете. И фото призов, и паспортов, и радостных «победителей».



Похожие новости: