Ахтем Сейтаблаев рассказал мелитопольцам о рождении фильма «Киборги» (ФОТО)

Просмотров: 1787
1 березня 2019 12:35
Мелитопольцы узнали, как снимали "Киборгов" и "Хайтарму"
Вчера, 28 февраля, в ДК им. Т. Шевченко мелитопольцы встретились с актером и кинорежиссером Ахтемом Сейтаблаевым.

Творческий вечер известного режиссера был разделен на две части: просмотр трейлеров и общение мелитопольцев с ним.

Зрителям показали картины из фильмов Ахтема: «HAYTARMA», «Чужая молитва» и «Киборги», которые затронули сердца украинцев. Все они основаны на реальных событиях Второй мировой войны и вооруженного конфликте на Донбассе.

Фильм «HAYTARMA» рассказывает о депортации крымскотатарского народа в 1944 году.

Выражение Аристотеля «Если ты хочешь рассказать историю своего народа, нужно рассказать историю одного человека» подтолкнуло Ахтема к мысли, что необходимо осветить депортацию на примере жизни одного человека. Этим человеком стал дважды Герой Советского Союза, летчик-истребитель Амет-Хан Султан, который принимал участие в освобождении Крыма от нацистов. Так, была освещена депортация крымских татар. Принудительному выселению подверглось около 250 тыс. крымских татар. После окончания войны Амет-Хан Султан сложил свои полномочия…

- Це для мене особлива стрічка, тому що ми багато років мріяли про зйомку цього фільма. Були в ньому деякі сцени, в яких приймало участь близько півтори тисячі людей. Вони приїздили з усього Криму. І переважна більшість з них була людьми похилого віку. Це були ті самі люди, які в 1944 році були депортовані, - поделился воспоминаниями о съемках фильма Ахтем Сейтаблаев.

Следующим зрители ДК им. Т. Шевченко увидели трейлер к фильму «Чужая молитва». Главной героиней киноленты стала девушка из Бахчисарая, крымская татарка Саиде Арифова, которая во время Второй мировой войны спасла от смерти больше 88 детей, большинство из которых были евреями. Она работала в детском саду. Родители этих детей, зная, что малыши просто не выдержат длительную поездку из Бахчисарая неизвестно куда, привели своих детей к этой девушке. И она сделала из евреев крымских татар: дала каждому из них крымскотатарское имя, придумала историю, откуда они, кто их родители. Также девушка научила их молиться по традиции ислама. Девушка подверглась пыткам, но не созналась, а детям-евреям устроили настоящую проверку, которую они без особого труда прошли. Так обычная крымскотатарская девушка спасла детей-евреев.

Режиссер фильма А. Сейтаблаев также рассказал мелитопольцам и о трудностях, с которыми сталкивалась съемочная группа. Фильм, в связи с нынешней ситуацией, сняли не в Крыму, а в Грузии. Там съемочная группа нашла похожие пейзажи. Им очень помогали местные жители, которые очень добродушно и с пониманием отнеслись к украинцам.

Третий трейлер - к фильму «Киборги» - рассказывает о событиях вооруженного конфликта на Донбассе, историю одного двухнедельного боевого дежурства в сентябре 2014 года. Группа украинских военных впервые приезжает в поврежденное боевыми действиями здание старого терминала Донецкого аэропорта им. Сергея Прокофьева.

Доброволец с позывным «Мажор», музыкант и сын влиятельных родителей, тайком убежал на войну. Он пытается понять свою роль на этой войне, саму войну и что будет после нее. Вместе с ним еще шестеро военных, чьими прототипами являются реальные защитники аэропорта.

Ахтем рассказал, что лично был знаком с бойцами, которые принимали участие в событиях на востоке страны. Режиссер очень волновался и долго решался на съемки этого фильма, потому как первыми, кто его увидит, должны были стать сами бойцы. Поэтому ситуацию нужно было изучить в подробностях, посмотреть на нее глазами бойцов, чтобы ничего не упустить и не допустить ошибки.

- Бійцям не подобається, коли їх називають саме так. Але фільм ми все-таки вирішили так назвати, бо коли говориш «кіборги», то всі вже розуміють, про що саме йде мова, про які саме події, - рассказывает режиссер фильма.

После показа всех трейлеров мелитопольцы засыпали Ахтема множеством вопросов. Горожане спрашивали у Ахтема, почему он решил стать режиссером, как это случилось и т. д. Неожиданный и приятный подарок преподнесла Ахтему Сейтаблаеву от всего мелитопольского крымскотатарского общества «Азат» Миневер Идрисова. Она вручила режиссеру картину с изображением Мелитополя и логотипом «Азата».

После продолжительного общения началась автограф-сессия и фотографирование с известным режиссером на память.

Фото автора











Похожие новости: