В Кирилловке ввели туристический сбор (ЦЕНЫ)

Просмотров: 5500
8 лютого 2019 18:53
Оплата туристического сбора касается как украинцев, так и иностранных туристов.

На очередной сессии Кирилловского поссовета, которая состоялась 5 февраля, местный депутатский корпус утвердил решение о новых ставках туристического сбора.

Такая ситуация стала результатом изменений в Налоговом кодексе Украины, которые начали действовать с 1 января этого года.

Платить туристический сбор будут все учреждения санаторно-курортного и гостиничного типа, которые расположены на территории Кирилловской ОТГ: отели, кемпинги, мотели, общежития для приезжих, хостелы, дома отдыха, туристические базы, лагеря для отдыха, пансионаты и др. Коснется оплата туристического сбора и тех отдыхающих, которые временно поселились в частном секторе.

Уплату этого сбора будут контролировать специальные туристические агенты в лице баз отдыха, пансионатов, физических лиц-предпринимателей, которые размещают у себя отдыхающих, а также посреднических организаций и юридических лиц. У лиц, взимающих туристический сбор, обязательно должен быть заключен договор с Кирилловским поссоветом, который и определяет данные полномочия собственника учреждения отдыха. А туристический сбор, уплаченный отдыхающими, туристические агенты должны заплатить в бюджет Кирилловской ОТГ авансом за квартал.

А сколько же платить?

Новое налоговое законодательство гласит, что местная власть может устанавливать максимальную ежедневную ставку туристического сбора для граждан Украины на уровне 0,5 проц. от минимальной зарплаты. А в денежном эквиваленте – это 20,87 грн. в день.

Стоит отметить, что на данный момент в Кирилловской ОТГ действует самая низкая ставка туристического сбора по всей Украине – всего 0,12 проц., что составляет 5 грн. Именно столько должны платить отдыхающие за одно койко-место в день. А для граждан других стран эти цифры значительно выше - 41,73 грн. в день (1 проц. от минималки), так как показатели минимальной зарплаты у них выше. Но есть и хорошая новость: с детей возрастом до 18 лет и туристов льготных категорий туристический сбор взиматься не будет.

Туристический сбор не будет входить в общую стоимость путевки и цены за отдых. Его нужно будет платить отдельно. Причем все отдыхающие, оплатившие его, могут запросить расчетный документ.

В случае если турист намерен преждевременно уехать с отдыха, остаток туристического сбора ему вернут в порядке, установленном Налоговым кодексом Украины.

С контролем будет строго


Контролировать выполнения налогового законодательства будут соответствующие органы. Тем учреждениям отдыха, которые не уплатили туристический сбор, не будут предоставляться коммунальные услуги.

А относительно тех, кто будет уклоняться от оплаты либо скрывать реальное число отдыхающих на своей территории, местная власть Кирилловки намерена обращаться в правоохранительные органы.



Похожие новости: