Январь в Мелитополе был мокрым и контрастным

Просмотров: 905
4 лютого 2019 12:01
Погода испытала Мелитополь льдом и ветром
В первую декаду января в Мелитополе отмечалась морозная погода. По сравнению с многолетними данными декада была умеренно холодная.

А вторая декада января оказалась умеренно теплой, третья – очень теплой. В целом месяц характеризуется как теплый.

Информацию об итогах января предоставили "МВ" на метеостанции "Мелитополь".

Средняя температура воздуха за месяц составила 0,2 град. мороза, что на 3,2 град. выше нормы и на 0,6 град. ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Максимальная температура воздуха зафиксирована 24 января – плюс 9,1 град., на почве –плюс 13,8 град. 31 января. Минимальные температуры были зафиксированы 9 января – минус 14 град. в воздухе, а на почве – минус 19 град.

Для сравнения: абсолютный температурный для этого месяца максимум был зафиксирован в 1948 г. – тогда воздух прогрелся до плюс 15 град. Сильнее всего температура падала в 1950 г. – до минус 33,1 град.

Также в этом году в январе выпало 52,4 мм осадков, что составляет 125 проц. от месячной нормы.

12 январских дней в Мелитополе отмечалась максимальная скорость ветра – больше 10 м/с. В туман Мелитополь погружался семь дней. А пять дней горожанам пришлось бороться с гололедицей. 11 дней вся растительность Мелитополя покрывалась ледяной коркой, тем самым придавая городу сказочный вид. А еще в Мелитополе один день горожане наблюдали налипание мокрого снега, а два дня – метель.



Похожие новости: