Мелитополь. Общественность стала на защиту парка

Просмотров: 1242
19 жовтня 2009 15:55
Инициаторами акции стали посетители мелитопольского форума, на котором ранее появилось письмо-обращение к местной власти. В нем высказываются сомнения в целесообразности размещения катка в парке, его экологической безопасности и необходимости вырубки деревьев. Подключились к мероприятию местные "зеленые" и казаки.

Основные претензии почти те же: - почему решение о размещении спортивного манежа с ледовым покрытием принимал исполком, а не сессия; - почему выбран именно парк для размещения катка; - на каком основании проводится массовая вырубка деревьев и т.д. Оппонентами собравшихся оказался не только директор КП "Парк культуры и отдыха им. М. Горького" Сергей Курицын, но и ученые (МГПУ им. Б. Хмельницкого) - разработчики проекта реконструкции и содержания памятки садово-паркового искусства Виталий Коломийчук и Владимир Воровка.

С. Курицын убеждал, что каток уже проходил экологическую экспертизу, перед установкой в Запорожье, при переносе объекта в наш город проект повторно должен ее пройти. Что касается сноса деревьев, то это необходимость, подтвержденная инвентаризацией зеленых насаждений, отметил В. Воровка.

"Есть кварталы, где нужно срубить 95 проц. деревьев, - добавил Владимир Петрович. - Все - аварийные и сухие. Без такой работы ставится под вопрос вообще существование парка, как культурного объекта. Но параллельно разработан и проект посадки новых деревьев. К примеру, в пятом квартале, с которого начали вырубку, будут высажены хвойные породы. И здесь в любом случае предполагалось оставить зону развлечений, где и будет размещен каток".

С. Курицын добавил, что обновление зеленых насаждений вокруг катка возьмет на себя его хозяин, он же позаботится о коммуникациях. Это все будет изложено в договоре между запорожской фирмой и КП, который пока на стадии разработки. Горорганизация Партии Зеленых Украины в итоге создала комиссию, которая обследовала уже вырубленные деревья и обратилась к мэру с просьбой проанализировать соответствуют ли эти работы проекту реконструкции, наладить систему полива до посадки новых насаждений и рассмотреть на сессии вопрос о размещении катка в другом месте.

Документы сегодня, 19 октября, переданы в исполком. А форумчане планируют распространить открытое письмо по проблеме парка в Интернете. Добавлю только, что никто из митингующих не обратил внимание, что аттракционы "Сюрприз" и "Сатурн" тоже снесены. Хотя, разрешение на списание этих объектов КП от горсовета еще не получило. Такой проект решения только планируется рассмотреть на заседании 40-й сессии 22 октября.




Похожие новости: