На Братском кладбище Мелитополя оживет Вечный огонь

Просмотров: 2133
23 січня 2019 11:14
Огонь памяти мелитопольцы заменят световой инсталляцией
Ветеранов Мелитополя взволновали слухи о закрытии части мемориала погибшим во Второй мировой войне в центре Мелитополя.

На прошлой неделе во время отчетного собрания Мелитопольской городской организации ветеранов ее представители имели возможность задать вопросы городскому голове Сергею Минько. Один из вопросов касался Братского кладбища, а точнее Вечного огня. Ветеранов взволновали слухи о закрытии части мемориала, которая и так уже давно не работает.

То, что Вечный огонь на Братском кладбище не горит, по словам мэра, обосновано экономически. Дорого, мол, жечь газ 24/7.

- Когда стоит выбор: потратить деньги на программы, на лекарства для ветеранской организации или на Вечный огонь, надо взвешивать и соизмерять, - пояснил чиновник старикам.

Тем не менее, оставлять мемориал вовсе без символа вечной памяти о подвиге дедов и прадедов в мэрии не планируют. Перед специалистами КП «Горсвет» поставлена задача создать инсталляцию Вечного огня, заменив таким образом газ на электричество. В мэрии считают, что световая композиция сможет отобразить боль, память и уважение не хуже огня и, возможно, будет даже более впечатляющей.

Когда инсталляция украсит мемориал, городской голова не уточнил.

Фото из архива "МВ"



Похожие новости: