Нашли крайних: мелитопольцы в шоке от "слегка увеличенных" счетов теплосети

Просмотров: 2286
15 січня 2019 13:15
В Мелитополе ООО «Теплосеть» выставило шокирующие счета за тепло жильцам и арендаторам помещений по пр. 50-летия Победы. Пока владелец имущества разбирается с теплопоставляющим предприятием, но люди не понимают, почему должны заплатить такие суммы.

В редакцию «МВ» обратился директор ООО «Мелитопольский торговый дом «Рефма» Анатолий Кошель. Данному ООО принадлежат два общежития по пр. 50-летия Победы, 22, 24. Часть помещений в общежитиях снимают под жилье, а часть – под офисы. И вот счета, полученные арендаторами – и людьми, и фирмами, – за ноябрь и декабрь просто шокируют.

- Я специально принес вам для сравнения объемы гигакалорий, за которые нам начислялась оплата с 2014 года. В среднем за этот месяц у нас выходило от 60 до 80 Гкал в зависимости от температуры воздуха для жильцов и от 30 до 50 - для арендаторов. А в 2018 году жильцам вдруг внезапно выдали тепла 196,1 Гкал, а арендаторам – 105,01 Гкал. У нас что, начался ледниковый период? – недоумевает А. Кошель.

С этими цифрами и вопросами арендатор отправился в ООО «Мелитопольские тепловые сети».

Для начала директор предприятия Елена Ялсукова пояснила, что цифры слегка увеличены из-за того, что в связи с праздниками сместилась дата расчета, и пообещала, что в следующие месяцы счета будут меньше. Правда, насколько меньше, сказать не смогла.

- Но ведь люди живут сегодня и сейчас, и очень непросто выделить сумму, вдвое большую, чем запланировано (1500 грн против 500-700 грн в прошлых месяцах), - возмущается А. Кошель. И поясняет, пытался доказать руководству теплосети, что технически они не могут аж такой объем тепла передать. - Вот даже в договоре сказано, что ориентировочно отпуск в 4-м квартале составляет 237,53 Гкал. А получилось, что только за месяц нам передали такой объем? Поэтому на теплосеть направил запрос с требованием предоставить информацию о формировании условно-переменной части двуставочного тарифа, - говорит директор ТД «Рефма».

Журналистам руководитель теплосети Елена Ялсукова пояснила, что дело в отсутствии счетчика на данных объектах.

Дело в том, что "МТС" расчет для домов без счетчиков производит таким образом: от числа гигакалорий, которые показывает счетчик на котельной, отнимаются показания счетчиков по домам и запланированные потери, а все остальное распределяется на дома без счетчиков.

- Если на этих домах будет установлен счетчик, то сумма платежа будет значительно ниже, - резюмировала руководитель теплосети.

А вот владелец помещений недоумевает.

- Зачем разделять потребителей на «черных» и «белых» и вешать на нас все потери тепла? Ведь по закону мы имеем право работать без счетчика, - говорит А. Кошель.



Похожие новости: