Мелитопольские КП будут покупать электроэнергию у частников

Просмотров: 1398
4 січня 2019 05:55

Коммунальным предприятиям непросто найти поставщиков электроэнергии

В связи с введением в действие нового закона об энергорынке, мелитопольским КП пришлось заключать договоры на поставку электроэнергии с частными компаниями. Это непросто. Ведь коммерческие предприятия не работают с субсидиями, не работают с КП, которые имеют долги перед облэнерго, и требуют предоплату.

В наиболее выгодном положении оказалось ООО «Мелитопольские тепловые сети». Как сообщила первый заместитель городского головы Ирина Рудакова, "МТС" заключили договор с энергопоставляющим предприятием «Барвинок».

Вице-мэр отметила, что поскольку теплосети не являются КП, то смогли заключить договор без проведения тендера по упрощенной процедуре. Кроме того, предприятие ранее уже использовало дифференцированные счетчики, что позволило без проблем заключить договор.

По информации youcontrol, «Приватное акционерное общество «Энергетическая компания «Барвинок» зарегистрировано в Харькове в сентябре 2005 года. Выгодополучателем и собственником компании являются Сергей Брюхович и Станислав Кучер.

КП «Водоканал» заключило договор с ООО «Запорожэнергопостач».

Это запорожское предприятие зарегистрировано в 2007 году. Основным его видом деятельности является  оптовая торговля электронным и телекоммуникационным оборудованием. Также в КВЭД торговля электрическими проводами, древесиной, стройматериалами и пр. Интересно, что, согласно данным ресурса youcontrol, в видах деятельности  вышеозначенного предприятия торговля электроэнергией не значится.

На данный момент КП «Водоканал» продолжает искать нового поставщика, поскольку «Запорожэнергопостач» просит платить по 2,74 грн/кВт-ч.

- Пока на коммерческом рынке непросто найти поставщика энергоресурсов, - говорит И. Рудакова и констатирует: сейчас рынок "не понимает, на каком свете находится". Правила разные для разных потребителей, цена пока не снижается, энергопоставляющие предприятия требуют предоплату (а ее еще надо накопить). Поставщики электроэнергии не работают с государством напрямую по компенсации субсидий. То есть КП должно оплатить потребленную услугу, а потом средства, полученные на компенсацию субсидий, может потратить на свои нужды – зарплату, закупку материалов и прочее. Рынок настолько поменялся, что сориентироваться за декабрь было очень сложно, констатирует вице-мэр. Отсюда и все сложности для КП.

- Мы надеемся, что рынок энергоресурсов стабилизируется, предприятия, которые получили лицензию, выработают алгоритм и мы будем понимать, как дальше действовать, в том числе и по уличному освещению




Похожие новости: